Оптово розничная торговля трикотажем (муж. жен. дет. )
Вопрос:
1) какой выбрать налог
2) можно-ли без кассы
Бухгалтерия, аудит, налоги
Собираюсь открыть ИП. Оптово розничная торговля трикотажем (муж. жен. дет. ) Вопрос: 1) какой выбрать налог2) можно-ли без к
С 1 января 2013 года ЕНВД не будет обязательным к применению. Вы можете выбирать систему налогообложения. По оптовой торговле ОСН или УСН - выгоднее УСН, но многое зависит от того работают Ваши покапатели с НДС или им все равно. По рознице - только на ЕНВД Вы можете работать без ККМ. Сумма налога будет зависить в Вашем случае скорее всего от площади и будет постоянной. Если по рознице с 1 января 2013 выберете УСН или ОСН (т. е. то же что и по опту) то налогооблагаемый доход будет зависить от того сколько пробьете по ККМ.
в отношении розницы - у вас будет енвд (если у вас в регионе он введен) , можно без кассового аппарата. в отношении опта - надо будет выбирать между упрощенкой и общей системой, и, если за опт будут рассчитываться наличкой - то придется ставить ккм.
1) Скорее всего ЕНВД.
2) Точно не помню, но вроде можно (но лучше поставить - будет дешевле, чем доказывать и платить штрафы за его отстуствие) .
Кассовый аппарат не требуется в случае:
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов) , открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) ;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
а также в случае продажи газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ, продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, если организация или индивидуальный предприниматель находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа).
Кассовый аппарат не требуется в случае: