Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоги с ИП (ПФ и т.п.)

Иванов И.И. официально оформлен в ООО, где с его ЗП начисляются и перечисляют налоги и взносы во все фонды (в т.ч. ПФ, ФОМС). Одновременно с этим Иванов оформлен как ИП. Должен-ли он плюсом ко всему перечислять обязательные платежи в ПФ как ИП?
Irina Vlasova
Должен.
В соответствии с частью1 статьи 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ к плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование относятся как организации так и индивидуальные предприниматели. На плательщиков страховых взносов частью1статьи18 Федерального закона N 212-ФЗ возложена обязанность своевременности и полноты уплаты страховых взносов.
В Вашем случае уплата страховых взносов должна производится по двум основаниям:
- организацией- плательщиком страховых взносов ( часть 1 статья 7 Закона № 212-ФЗ) , если выплаты произведены в рамках трудовых отношений;
- индивидуальным предпринимателем (с часть 1 статья 14 Федерального закона № 212-ФЗ) в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Указанный закон не предусматривает освобождение плательщика - индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов по причине отсутствия предпринимательской деятельности или в связи с тем, что он вступил в трудовые отношения с другим обязательным плательщиком страховых взносов.
Необходимость уплаты страховых взносов связана только с наличием статуса индивидуального предпринимателя.

То есть - есть статус предпринимателя - платишь взносы, нет - не платишь. Исключений нет, увы.
Rizat Джусупбеков
Лучший ответ
Должен, если ИП открыто.
Татьяна C
Irina Vlasova Вот пытаюсь мужу это доказать, а он уже судиться собирается с ПФ идти и платить категорически отказывается... Говорит "за меня итак ООО кучу денег ПФ отваливает, не собираюсь им еще что-то платить". О-о-ох...
Да, по закону должен, с момента открытия до момента закрытия ИП обязан платить за себя в ПФР, ФФОМС, ТФОМС, не зависимо ведёт он деятельность или нет, работает он на другом месте, работодатель платит за него как за работника, а не как за ИП.
Конечно, да.
Наташка
Должен обязательно.
Irina Vlasova А можно как-то аргументировано это мужу доказать? Он почему-то вбил себе в голову, что раз ООО за него уже деньги перечисляет, то он П.Фонду больше ничего не должен...