Ситуация следующая:
работал как ИП больше года, всю бухгалтерию вела другая фирма (налоги платила и тд)
от моего лица. Около года назад я прекратил деятельность ИП.
Сейчас появилась информация, что возможно я переплатил энную сумму налогов, соответственно
хочу ее вернуть. Как мне проверить, так ли это? Возможно ли узнать это по онлайн запросу в налоговой? (очень мало времени на буднях)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как вернуть переплаченные налоги для ИП
Вопрос, абсолютно не информативный. На такой вопрос ответ дать не возможно.
По онлайн запросу можно узнать переплату/задолженность на сайте nalog.ru, в личном кабинете налогоплательщика.
Войти в него можно имея учетную запись портала Госуслуги.
Если есть личный кабинет на сайте госуслуги.
Входите в личный кабинет физлица с помощью учетной записи портала Госуслуги и из него переходите в личный кабинет ИП.
Но там есть только та информация, которая берется из документов предоставляемой той фирмой, которая вела Вашу бухгалтерию.
Т. е. начисления берутся из деклараций, а оплата начислений, соответственно, так как Вы платили, т. е. платежки, квитанции.
К чему я это говорю:
Если информация об "энной" переплате возникла например таким способом:
Вы были ИП на УСН 6% и бухгалтер при подаче декларации не уменьшил на сумму обязательного платежа в ПФР Ваш налог УСН. Сейчас это выяснилось. Теперь, чтобы вернуть деньги, для начала нужно сдавать уточненную декларацию.
Если же Вам говорили заплатить 100 рэ, а Вы платили 200, то такую переплату в личном кабинете будет видно)))
К чему я это говорю:
Попросите в налоговой и в фондах акты сверок по налогам и страховым взносам. Здесь закрытие ИП не имеет никакого значения!
Наталья Яковлева
Можно ли запросить этот акт через сайт налоговой?
Если ИП уже закрыто - нет
Возникает встречный вопрос, Леонид, а почему фирма, которая вела Вашу бухгалтерию не поможет в решении этого вопроса? Но если это не вариант, и у Вас времени не хватает, чтобы лично обратиться в соответствующие службы, попробуйте со специалистами бижди легал связаться. http://bglegal.ru/uslugi/buhgalterskoe-obslujivanie
Наверняка, что-то посоветуют ) Удачи! )))