ИП я не закрыла, но малым бизнесом я занималась ровно год, а потом уже не занималась, по весовым аргументам ( документы предоставить смогу в соответствующие инстанции ) ). За долгий срок, начислелась сумма в размере 180 000 тр.
Хотя бизнесом я не занималась, а вовремя ИП не закрыла. Вот теперь, переживаю, как платить такую сумму налога. Может есть варианты пересчитать сумму в меньшую, есть ли надежда ???
Заранее благодарю ВСЕХ ВАС!!!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Могу ли я пересчитать начисленные к оплате раннее налоги за ИП, в меньшую сумму.
Есть варианты снижения задолженности по налогам и страховым взносам, да еще какие!!! По ГПК. существует срок исковой давности в 3 года. Т. е. вы обязаны заплатить налоги и страховые взносы только за 2014-2016 г. г. Более ранние налоги вам можно игнорировать. Но как правило, налоговые инспекции и пенсионные фонды игнорируют это требование законодательства и предъявляют большие суммы, чем необходимо.. Лучше закройте ИП, заплатите свои долги, как я уже сказал, за три последние года и спите спокойно. Налоговая и фонды, чтобы взыскать с вас все задолженность, в суд не пойдут, потому что знают законы. Если же дело дойдет до суда, то последний всегда будет на вашей стороне!
Марина Винокурова
Спасибо, вам большое! Всё ясно и доходчиво объяснили!)))) Только, подскажите, пожалуйста, смогу ли я закрыть сначала ИП, и уже после этого начать платить взносы, за последние три года? Заранее благодарю за ответ!
Я не спец, пишу как было, пришёл и насчитали на 35 000 кучу квитанций.... Пол часа платил в сберкассе.... Отпуск в попу пошёл мой... Сынок пошутил однажды с ИП....
Марина Винокурова
вы сначала оплатили в сберкассе всё, и только потом закрыли ИП? Или сначала закрыли ИП, а потом уже оплатили?
Сначала закрыть ИП, долги этому не помеха! Потом уже думать как с минимальными потерями выйти... Сумма 180 не окончательная, начнёте расплачиватся пойдут штрафы!
Дополню налоги и страховые взносы ПФР разные вещи!
К сожалению, не Вы один такой ИП, пострадавший от того, что не знал, что если нет деятельности, то страховые взносы платить надо. Незнание закона не освобождает от ответственности - банально, но истинно. Нет никакой причины которая была бы принята пенсионным фондом как уважительная. Придётся платить. Постепенно, частями, хоть по капле.
Если вам насчитали взносы по 8мрот как не сдавшую нулевую отчётность - это ещё терпимо. Сдадите нулевки - взносы уменьшат. Если 180 тыс - это из 1 мрот, тогда сочувствую...
Посмотрите какая сумма взносов была в разные годы http://ipipip.ru/platej-ip/