Бухгалтерия, аудит, налоги

Имущественный налог для ИП без сотрудников.

Здравствуйте, коллеги! Я - ИП. Сотрудников нет. Оказываю консалтинговые услуги на выезде. До регистрации ИП исправно оплачивала имущественный налог, согласно "письмам счастья" от налоговой. Что теперь для меня изменилось? Жилплощадь - та же. Мне теперь платить имущественный налог по другой ставке, не как физлицо? Разъясните, пожалуйста.
Ничего у вас не изменилось. Платите налог на имущество физических лиц в прежнем порядке.
Если бы в использовали данное жилье в предпринимательской деятельности (но вы оказываете услуги на выезде, а не на дому) и у вас была УСН то согласно п. 3 ст. 346.11 гл. 2 НК РФ, вы могли написать заявление в ФНС об освобождении вас от налога на имущество физ. лиц, используемого в предпринимательской деятельности, в связи применением УСН. Если такого заявления вы не подавали, то автоматически вам ничего не поменяют.
Также стоит учесть на будущее, если такое имущество в дальнейшем будет продано, то вы лишаетесь права на имущественный вычет по НДФЛ при продаже на всю сумму согласно ст. 220 НК РФ, так как этот вычет не распространяется на имущество используемое в предпринимательской деятельности.
Женя Качасов
Лучший ответ
По моему в вашем вопросе не изменилось ничего. Тем более в вопросе налогового консалтинга, который вы оказываете на выезде тоже ничего не поменялось. Вот если бы фирма была и имела юридический адрес, тогда да. Тут еще тонкость с вопросом вашей регистрации, как ИП. Но тут уже более юридические тонкости, в которых я мало что смыслю.
Ирина ...
Ну, в этих тонкостях бухгалтерских только башкавитый бухгалтер и разберётся... Перед тем, как официально зарегистрировать собственное дело в качестве ИП, будущий бизнесмен обычно подбирает для себя удобную систему налогообложения. В зависимости от вида деятельности, от необходимости в наемных работниках, от количества используемых ресурсов, предпринимателю предстоит сделать выбор в пользу одного из 5 вариантов налогообложения, разрешенных для ИП в РФ. От того, насколько обоснован будет этот выбор, зависит количество денег, которое в дальнейшем необходимо будет уплачивать ИП в государственную казну. Поэтому очень важно знать некоторые особенности уплаты налогов ИП с работниками в 2017 году и без работников, применяющих различные налоговые режимы.