Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли другое физ лицо оплатить в Сбербанке авансовые платежи по налогам за ИП на УСН? Если да, то адрес в чей в п/п?
Если да, ФИО ИП в платежке будет, а адрес в чей в платежке писать?
Информация ФНС
Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
ИНН указывается того лица, за которого вы платите
КПП указываете "0"
Плательщика указываете того, кто оплачивает, а не того, за кого уплачивается
В назначении платежа указываете свой ИНН как плательщика, а через знак "//" указываете "0", потому что у вас нет КПП, далее пишите полностью фамилию, имя и отчество ИП и в скобках указываете ИП.
А прочие реквизиты стандартные, включая КБК, ОКТМО, период, статус плательщика. Адрес в квитанции указывается того, кто оплачивает, а не того, за кого уплачивают
КПП указываете "0"
Павел Лапшин
Операционистка в кассе Сбера поймет и поможет оформить? Большая ли вероятность, что она "накосячит"?
И опять ДМ косячит! Согласен с Дмитрием Ивановым, что письма, в данном случае. Минфина, являются лишь рекомендациями, но никак не нормативными актами. Так что в платежке полностью все реквизиты должны быть от ИП, а тому, кто за него платит, ИП должен выдать доверенность.
Елена Парфёнова
Если вы не заметили, то никто кроме вас и Иванова не говорил о нормативном характере писем. Но вы легко назовете нормативный акт, в котором написано, что в платежке полностью все реквизиты должны быть от ИП, раз вы утверждаете, что так должно быть. Удачи!
Любые письма от органов - это не законодательные акты, а лишь РЕКОМЕНДАЦИИ. Запомните это. Поэтому, все данные в платежке должны быть только от ИП. Иначе, может эта платежка не пройти. А этого ДМ не слушайте. Он просто глуповат и любые рекомендации принимает за обязательства!
***___ ____++
Дмитрий Иванов, вы позорите только себя! Нам даже не надо прикладывать никаких усилий, чтобы люди поняли, что вы не бухгалтер, а только накручиваете рейтинг.