Бухгалтерия, аудит, налоги
что такое "сумма авансового платежа по налогу" в декларации по УСН? цифра самого налога, или цифра дохода?
то есть, цифра самого налога или цифра дохода, с которого и уплачивается налог? ну никак не пойму!
Налога
сумма налога расчитанного с налогооблагаемой базы за отчетный период
- в разд. 1, отражаются суммы авансовых платежей за I квартал (строка 030), полугодие (с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за I квартал, - строка 040), 9 месяцев (с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие, - строка 050). СУММЫ САМОГО НАЛОГА, А НЕ ДОХОДА.
В годовой декларации за каждый отчетный период надо указать исчисленные (а не уплаченные в бюджет! ) суммы авансовых платежей. Рассчитывать их надо по данным книги учета доходов и расходов в прежнем порядке. Когда сдадите декларацию в инспекцию, суммы авансовых платежей из нее будут перенесены в карточку расчетов с бюджетом по налогу при УСНО. И если в течение 2009 г. не вовремя платили авансовые платежи, то инспекция начислит вам пени .
Поставить в строках 030, 040, 050 разд. 1 прочерки (не указывать суммы авансовых платежей) вы можете только в том случае, если по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев получали убытки;
В прошлом году по УСН были предусмотрены авансовые платежи по налогам УСН. То есть вы составляли отчет для себя за налоговый период (квартал) и перечисляли налог авансом, а окончательный расчет делали в конце года. Вот эти уплаченные авансом суммы и есть те самые. Если вы ничего авансом не перечисляли, то и не заполняете эту графу. Ранее существовала такая форма, как расчет планируемого дохода на будущий год, исходя из заявленного планируемого дохода вам налоговая инспекция присылала уведомления на оплату авансовых платежей. В 2010 году эта норма отменена. Если вы не можете правильно заполнить декларацию по УСН. скачайте бесплатно программу МиниУСН на сайте www.1gl.ru. Если будете вести учет в этой программе, то в конце налогового периода сможете без проблем отпечатать декларацию (это происходит автоматически, а также печать в электронном виде на флэшку) . Там есть еще немало программ, которые могут вам понадобиться. Только необходимо обязательно зарегистрироваться, тогда еще будете бесплатно получать новинки этого сайта на адрес эл. почты. Удачи
"сумма авансового платежа по налогу" - это часть налога, аванс в счёт полного платежа
Подробное писание см. на сайте:
http://pravcons.ru/blanknalogusn.php
Подробное писание см. на сайте:
http://pravcons.ru/blanknalogusn.php
это сумма с исчисленного налога .Например выручка (доход) 2000 х 6%=120 руб -авансовый платеж налона на усно за первый или второй квартал.