Бухгалтерия, аудит, налоги

малые предприятия платят ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль?

Зависит от того, на какой системе налогообложения находится предприятие. Если УСН или ЕНВД, то налог на прибыль платить не нужно. Если общая система, то в обязательном порядке. С января 2009 года ставка - 20%.
Наталья Котова
Лучший ответ
О смене варианта уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

ФНС России в Информационном письме от 24.10.2008 N ШС-6-3/765@ обращает внимание на то, что налогоплательщики, исчисляющие авансовые платежи налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке, в IV квартале 2008 г. должны уплатить ежемесячные авансовые платежи в срок не позднее 28-го числа каждого месяца квартала в размере одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия. Перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли такие налогоплательщики вправе только с 1 января 2009 г. Уведомления налогоплательщиков об изменении системы уплаты авансовых платежей, не соответствующие нормам НК РФ, налоговыми органами к исполнению приниматься не должны.

А что у вас в учетной политике прописано? Если, она конечно же у вас есть?)
Если предприятие является плательщиком налога на прибыль то см. п. 3 ст. 286
3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг) , участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Кирилл Цзо