Бухгалтерия, аудит, налоги

Реализация продукции от подсобного хозяйства облагается налогом?

Оскар
НДФЛ не облагаются доходы физических лиц, полученные от продажи продукции:
– животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде);
– растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Это установлено пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Льгота действует, если продукция выращена в личных подсобных хозяйствах на территории РФ при соблюдении следующих условий:
– работы на участке выполняются без привлечения наемных работников;
– его площадь не должна превышать 0,5 га.
Данный показатель устанавливается в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Закон № 112-ФЗ). Если участков несколько, то суммируются площади всех участков. При этом они находятся у физических лиц на праве собственности или ином праве. Кроме того, как указано в пункте 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ, для освобождения от НДФЛ требуется наличие документа, который подтверждает, что продукция выращена на принадлежащем продавцу или членам его семьи земельном участке, который применяется для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества. Документ выдается органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан. В нем указываются сведения о размере общей площади участка.
Мария Рудова
Лучший ответ
Оскар ну Серёга, ну спасибо! Расписал так расписал.
облагается все.
Государство еще должно доплачивать за производство фермерских продуктов, а не отбирать последнее. Но законодательство не на стороне людей. Поэтому фермеры будут нищие и разоряться, городской житель будет жрать суррогаты из супермаркетов и загибаться от онкологии. Нафига вообще такое законодательство?
Anvar Mukhamedbaev
Здравствуйте, Андрей! Любой случайный доход физического лица облагается налогом, кроме случаев прямо предусмотренных статьей 217 Налогового кодекса РФ. А если ваш доход образовался в результате незаконной предпринимательской деятельности, то к вам будут применены более жесткие меры, чем просто обязанность уплатить НДФЛ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
"отдельные случаи продажи товаров... лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, ..и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли."
Так что если вы раз или два в год на несколько дней появляетесь на рынке для продажи излишков, то это еще не систематическое извлечение прибыли, но если вы каждый год два раза в год появляетесь на рынке, то это уже можно считать, что вы преследуете цель постоянного извлечения прибыли, а не случайности. И так как данный термин весьма свободный в толковании, то нет четких критериев, что считать случайным, а что систематическим, к каждому случаю индивидуальных подход, но налог уплачивается в любом случае, хоть случайном, хоть систематическом