Бухгалтерия, аудит, налоги
С меня требуют подачу деклорации за проданый мной авто за 50 т.р.Я их послал... Должна ли эта сумма облагаться налогом??
Декларацию подай, только заполни правильно, Обратись к тому кто умеет заполнять. В каждой налоговой есть такая услуга, правда она плптная. Там нет ничего сложного. И стакой суммы кажется никакого налога, а вот за не подачу деларации штраф.
Спуститесь с облака. Все что Вам рассказали про вычет совершенно верно и налог вроде бы платить не надо. Но вся проблема в том, что если Вы не подали декларацию, значит Вы утратили право на вычет, так что скорее всего Вам выставят налоговое требование, плюс штрафы и пени. мало не покажется.
Если авто находилось в вашем пользовании 3 года и более, то налог платить не придется независимо от суммы продажи. Но декларацию писать придется, иначе штаф.
Раньше разрешалось продать один автомобиль за год без налога ...
Уточни на месте ...
125 тыс имущественный вычет, так что у вас влет лишь на оплату услуг за помощь в ее составлении
раньше сумма дохода за год превышающая 35 тысяч облагалась налогом
сейчас не знаю
да. любой доход облагается налогом.
Если авто находилось в собственности более 3 лет, то налог не платится. Если же менее 3 лет, то платится 13% с суммы, превышающей 125 тыс. руб. Налоговая декларация предоставляется в налоговой орган в любом случае. И подается она до 30 апреля. Например, если авто было продано в 2007 гоу, то декларация подается до 30 апреля 2008 года. Если в 2008 продажа была, то декларация подается до 30 апреля 2009 года. И так далее. В случае, если вы не представили в установленные сроки декларацию, вам будет начислен штраф в размере не меньше 5% от суммы налога к уплате, но не менее 100 руб. Т. е. если у вас сумма налога равна нулю, то вы заплатите штраф в размере 100 рублей плюс пени.
Декларацию подать надо. Доход -50 тысяч. Имущественный вычет тоже 50. (до 125тыс. разрешено без документов) . Налог не возникает.
В Вашем случае никакого налога не будет, но декларацию заполнить придется. В противном случае будут проблемы. Заполните пять бумажек и будете спать спокойно.
если честно, то первый раз об этом слышу.... мы продавали машину.. . и ничего не заполняли и не платили никакой налог на продажу.... это же не доход... это продажа личной собственности, а не в целях наживы... хотя на квартиры проданные свыше миллиона полагаеться налог.... так что лучше проконсультироваться у юриста
Любой доход каждого гражданина РФ если он платит налоги и получает имущественные вычеты за приобретенные вещи, облагается налогами.
Например вы продали квартиру получили 13% от суммы, то при обретении новой квартиры вы обязаны в декларацию внести сумму покупки новой квартиры, так как это является вашим доходом, и никого это не интересует на какие деньги вы это приобретали, даже если вы брали кредит.