Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по ООО (Обществу с ограниченной ответственностью) Я открываю ООО на ОСНО

Подал документы на регистрацию ЮЛ. Я являюсь Учредителем и Генеральным директором на основании Устава. Я могу не заключать сам с собой трудовой договор, но ООО не может быть без сотрудников, на основании Приказа №1 я принимаю решение о возложении на себя обязательств исполнения роли генерального директора и гл. бухгалтера. Соответственно я становлюсь сотрудником или как? Хорошо, условно я заключаю с собой договор, и мне необходимо платить МРОТ, откуда я возьму деньги, если компания молодая и например в течении года ничего не продала?
Короче что мне надо понять!? Как сделать так, чтобы не платить себе зарплату, а получать дивиденды раз в квартал и остаться в рамках закона.

Читал разные статьи типа: и понять все равно не могу. http://1c-wiseadvice.ru/company/blog/kak-vygodnee-reshit-vopros-s-zarplatoi-generalnogo-direktora-uchreditelia-kompanii-2600/
Чтобы получать ежеквартальные дивиденды - нужно как минимум иметь квалифицированного бухгалтера. Тем более, что нужно будет для этого составлять ежеквартальный баланс, тогда как по законодательству он делается 1 раз в год. Если называть себя генеральным директором, то нужно сразу после открытия ООО заиметь несколько филиалов. Иначе. какой тогда из тебя енеральный директор, когда фирма не имеет ни одного работника? Оставайся пока только директором. Или пофарсить перед родными и знакомыми очень охота? Далее... Если фирма пока денег не заработала, а зарплату платить надо, то берешь эти деньги из собственного кармана. На основании ст. 273 ТК РФ себе можешь зарплату не начислять, если не заключил сам с собой трудовой договор, являешься директором и учредителем в одном лице даже если фирма работает и получает доходы.
Олег Сомов
Лучший ответ
Аня Онипсенко Вообще-то когда устав делается, пишется исполнительный орган, там указывается генеральный директор и кто будет исполнять. После учреждения общества делается приказ о вступлении в должность генерального директора, а так как бухгалтера нет, о. и. бух. генеральный директор.
Причем здесь пофорсить!!?? ООО создается для зарабатывания денег. А назваться можешь хоть президентом, хоть уборщик)). Без разницы! И причем здесь филиалы.!?
Читайте Уставы, законы пожалуйста!
Какое-то противоречие у вас в вопросе. Откуда взять деньги на зарплату и в то же время - хотите получать дивиденды. Как единственный учредитель можете не заключать с собой трудовой договор.
Tohirjon Abdurahmonzoda
Аня Онипсенко Никаких противоречий, бизнес начинается, сейчас денег нет, чтобы через месяц выплатить зарплату, а через 2 мес пошел оборот. Вот что я имею ввиду
Нормальная статья - вполне отражает текущую ситуацию с этим вопросом.
Формально - да, директор является сотрудником. Однако, ситуация эта с совпадением в одном лице директора и единственного учредителя при отсутствии других сотрудников давно обсуждается, и однозначный вывод до сих пор отсутствует.
Из практического опыта могу посоветовать не заморачиваться трудовым договором и зарплатой. Я несколько лет сдаю отчетность по нескольким ООО с нулевой численностью сотрудников и, соответсно, нулевым фондом зарплаты - ни разу претензий не возникало ни у фондов, ни у налоговой службы. Анализ судебной практики показывает, что такое отношение контролирующих органов - дело обычное (судебные споры отсутствуют по этой теме).
Аня Онипсенко Я тоже больше склоняюсь к этому, но хотелось бы начать свое дело без косяков и во всех тонкостях разобраться. Жалко, что я не юрист.
У меня есть такая фирма. Я установила генеральному директору (единственному учредителю) небольшой оклад выше МРОТ. Далее в трудовом договоре установила следующий режим:

1. В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, на основании соглашения сторон установить Работнику режим неполного рабочего времени на следующих условиях:
1.1. рабочая неделя – двухдневная с пятью выходными днями
- рабочие дни – понедельник, четверг
- выходные дни – вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье
1.2. режим рабочего времени – с 9-30 до 10-30
1.3. продолжительность рабочей недели – 2 часа

Сумма в месяц выходит небольшая. Только в указанные дни сдается отчетность и проводятся платежи. В промежутки между сдачей отчетности я его отправляю в отпуск за свой счет.

Теперь "откуда взять денег" - внести безвозмездную помощь на счет или в кассу.
Также остается рискованный вариант - не заключать трудовой договор, не начислять зарплату. Но при этом вопрос - какую численность работающих показывать в отчетности (0 или 1) и показывать ли себя в СЗВ-М вам надо изучить самому и разобраться с рисками.

Мое мнение - если в компании есть генеральный директор, то он является сотрудником компании, численность = 1, зарплату надо начислять. Вы можете попробовать ничего не начислять, ссылаясь на то что вы единственный учредитель, но при этом сдавать на себя СЗВ-М и в отчетности указывать численность работающих = 1.
Аня Онипсенко Да, это конечно здорово, но иногда бывают такие случаи когда необходимо сделать что-то в выходной, например срочно совершить платежи. Так будут лишние заморочки ((( Тем более у меня нет бухгалтера. Буду вести в Контур Эльба, практически все то же, только дешевле, для стартапа самый раз))). За идею спасибо!
Тут уже советы и дискуссия полных ходом. Может быть вам лучше к профессиональным юристам обратиться, которые в теме. Могу только посоветовать, где печати и штампы заказать http://stampru.ru/. Понадобятся. Мы для своей фирмы заказывали.
Аня Онипсенко Только сходить к грамотным юристам, это к каким!? Которые дадут ответ, который мне больше понравиться? Тут на самом деле все очень непонятно, очень сильно противоречат друг другу законы! За печать спасибо, но я живу в другом регионе)) Можно было и без рекламы)))