Бухгалтерия, аудит, налоги

Какова система многооперационных проводок, почему в некоторых ситуациях достаточно двух элементов (два счета), ?

.. а в других необходимо целый ряд операций с счетами? Где взять систему правильных проводок?
Все о бухгалтерских проводках:
https://www.audit-it.ru/terms/accounting/bukhgalterskaya_provodka.html

Для составления бухгалтерской проводки необходимо выполнить следующие действия:

определить экономическое содержание объекта;

признать объект учета;

технически отразить объект учета на соответствующих счетах бухгалтерского учета по дебету и по кредиту.

В бухгалтерии существуют два вида бухгалтерских проводок:

- простые проводки – это проводки, в которых корреспондируются два счета.
- сложные проводки – это проводки, которые затрагивают более двух корреспондирующих счетов.

Причем сложные проводки бывают двоякого рода.

В первом случае, когда дебетуется один счет и одновременно кредитуется несколько счетов. При этом сумма кредитуемых счетов равна сумме дебетуемого счета.
Пример:

От поставщика поступили материалы на сумму 10 000 руб. и оборудование к установке на сумму 50 000 руб.

Сложная бухгалтерская проводка этой операции будет осуществлена следующим образом:

Дебет счета 10 «Материалы» 10 000 руб.

Дебет счета 07 «Оборудование к установке» 50 000 руб.

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 60 000 руб.

Эту сложную проводку можно представить двумя простыми, а именно:

Дебет счета 10 «Материалы» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 10 000 руб.;

Дебет счета 07 «Оборудование к установке» счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 50 000 руб.

Применение сложных проводок сокращает количество учетных записей, что в свою очередь, экономит время, необходимое для осуществления учетных и аналитических функций.
Inna Retich
Лучший ответ
Девушка вы о чем говорите... систему проводок спросить у тех кто их дорабатывает....