Бухгалтерия, аудит, налоги

Почему государство и банки пытаются подсадить общество и бизнес на эквайринг?

Уже несколько лет ведется активная агитация и клиентов и бизнеса, что эквайринг (платежи картами) это очень удобно и необходимо.

Ведь это дополнительный налог от 1,8% до 5% в зависимости от банка и других условий. И это не считая, что даже самый маленький бизнес, ИП, по закону имеет право работать без расчетного счета, а по факту не сможет. А это еще дополнительные платы на постоянном режиме банку.
Алла Суворова
.

А зачем банкам оборот наличных денег, который проходит мимо них? Они с этого оборота ничего не зарабатывают.
Банкам, вообще, не нужны наличные деньги. От них только одна головная боль и проблемы.

У государства тоже тут свой интерес. Часть наличного оборота не поддается учету для фискальных нужд. Поэтому для государства безналичный мир тоже выгоден.

.
Шапи Рамазанов
Лучший ответ
Потому, что это выгодно и удобно. И покупателю выгодно и продавцам, которые получают дополнительных покупателей. Говоря о дополнительной плате, не забывайте что работая по правилам вы должны инкассировать выручку, что тоже стоит денег.
Алла Суворова Ну и чтож тут выгодного для продавца, если например будучи ИП с упрощенкой 6%, у него эти 6% увеличиваются минимум до 8?
А по факту со всеми тратами на обеспечение законов на порядок больше.
А зависимость дополнительных покупателей от оплаты картами, считаю как раз таки и создана искуственно государством и банками, которые активно пиарят этот вид оплаты годами.
И понятно даже почему - государство хочет как можно больше безналичных платежей, для невозможности ухода от налогов, а банки получают огромную прибыль практически ни за что. В итоге всем выгодно, кроме бизнеса, для которого создали искуственно такие условия, что эквайринг - конкурентное преимущество.
Терминалы оплаты по закону обязаны ставить компании с оборотом более 60 миллионов в год, так что пусть каждый некрупный ИП сам решает - терять ли ему клиентов из-за отсутствия терминала или поставить его. Например, сейчас обороты одного известного мне небольшого магазина лишь 10-15% - это оплата картами, остальное наличка. Точно знаю, что с деньгами на карте люди расстаются легче, покупают больше, чем при выковыривании купюр из кошелька.
Ссылка на закон про 60 миллионов https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255424
В принципе Evgeny M все ответил:

государству - контроль
банку - прибыль

Если смотреть вообще в мире, то переход к виртуализации это повышение простоты и гибкости экономического управления, например для перехода к общей финансовой системе в условиях глобализации. Виртуальные деньги можно все скопом приравнять к чему-то единому или вообще взять и отменить. В один прекрасный день ты зайдешь в интернет-банк и увидишь на счету уже не доллары или производные от них рубли, а какую-нибудь universaldigitalmoney.. С даже условно реальными бумажками или монетами это сделать сложнее - перевыпуск, многолетний переходный период и т. п... А это обязательно должно случиться, вопрос времени.

Для снижения издержек например заводят кучу счетов в разных банках и используют разные их "преимущества" по отношению друг к другу.
Игорь Сергеев
Так ведь это очень удобно и выгодно. Плюс, без этого самого эквайринга теряется довольно-таки большая масса покупателей, ибо сейчас в основном все рассчитываются безналом. Если интересно подробнее про эквайринг Astralnalog
Хороший вопрос, ну все же скоро все перейдет на электронные платежи, все таки 21 век как никак, пора отказаться от этих всех бумажек) вот нашел сайт про эквайринг, можете прочтитать все его плюсы и минусы)) вот держите https://www.itb-t.ru
Да действительно это же удобно, для людей, зачем все эти бумажки, легче по карте расплатиться, и готово не нужно ничего большего