Бухгалтерия, аудит, налоги

Юр. адрес общества при открытии рас. счета в банке

Здравствуйте.
Типичная ситуация, полагаю. Юридический адрес общества (тот, что по документам) совпадает с моим адресом постоянной регистрации. Сам я по этому адресу не проживаю, а снимаю квартиру в соседнем районе. По адресу прописки живут родители.
Обратился в банк по вопросу открытия рас. счета. Банк требует либо документ о собственности на помещение (на имя общества) , где зарегистрировано общество, либо договор аренды.
Что я должен предоставить им в моем случае? Четко ответа сотрудники банка мне не дали.

P.S: Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но на всякий случай упомяну, что договор на аренду жилья давно просрочен, т. е. снимаю по личной договоренности.
Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N ПА-21-6/293

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.
При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) , по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.
Исходя из то того что написано в этом письме, помещение в котором вы зарегистрированы (но не проживаете и это не важно что вы там реально не проживаете) не обязано быть в собственности у общества или быть в аренде. Адрес где вы проживаете реально, т. е. снимаете жилье, вы вообще не упоминайте ни где и ни когда в связи с деятельностью общества и не говорите что вы не живете по месту регистрации.
Daisy Evans
Лучший ответ
Катенька Золотарева Это я все понимаю. О фактическом месте жительства оговорился только здесь и потому, что банк меня своей позицией вогнал в ступор. Они хотят документы, которых у меня нет и быть не может, насколько я понимаю. Банк нравится по тарифам и адресам офисов. Но эта ситуация, конечно, несколько удручает. Хочется утрясти вопрос с документами, если это возможно.
Фиговый банк Вы нашли. Это вообще не их дело. Вы им новую выписку предоставили, Устав, Протокол - этого достаточно. Лучше другой банк ищите. С этим замучаетесь. У них наверняка так извращается служба безопасности. Зарплату отрабатывают.
Yakub Sharapov
Договор на аренду Вашего жилья к делу отношения не имеет. Ваше общество зарегистрировано по адресу Вашей регистрации, банк может найти эту информацию в Ва уставе Общества и Вашем паспорте. Нет причин требовать договор аренды. Поэтому пусть открывает счет обществу и не умничает. Но я бы выбрала другой банк без идиотических амбиций