Бухгалтерия, аудит, налоги
Зачем сообщать в налоговую об открытии счета в банке?
Зачем налоговой и ПФР надо знать о моем счете? Какое им до этого дело если налоги я плачу от метров, а не от доходов?
Чтобы контролировать правильность применения Вами выбранной системы налогообложения, своевременность и полноту перечисления налогов и взносов.
Так, только со стороны налоговой инспекции, навскидку, счет позволяет проконтролировать:
- наличие (отсутствие) доходов от не заявленных видов деятельности - вдруг Вы заявили торговлю, а Вам еще систематически "оплата за услуги автостоянки" капает? Это ведь дополнительно налог.
- наличие (отсутствие) видов деятельности, которые не подпадают под обложение единым налогом на вмененный доход (судя по Вашему "от метров") и требуют совсем других налогов и деклараций - вдруг Вы не розничной торговлей занимаетесь, а оптовой? Это не ЕНВД уже, совсем даже УСН или даже общая система налогообложения.
- суммы и даты фактических выплат страховых взносов - а вдруг Вы налог на страховые взносы уменьшили, а на самом деле их не заплатили? или уменьшили во 2 квартале, а заплатили взносы за 2 квартал только в августе? в может, уменьшили на 10 тысяч, а фактически оплатили только 7?
Так что необходимость знать Ваш счет продиктована обязанностями налоговой и ПФ. Точнее одной из них - контроля.
То, что счет при случае можно заблокировать, а деньги снять принудительно - это так сказать приятный бонус и дополнительная мера воздействия.
зачем сообщать? чтобы не платить каждой из этих организаций штраф в размере 5 тыс руб.. .
закон обязывает это делать...
Обязана сообщить )) Иди им этот вопрос задай, что тут то тупить )) Они тебе популярно все обьяснят- желание спрашивать еще что-то пропадет сразу
а вот если вы налоги платить не будете, то ваш счетчик заблокируют. а для этого надо знать о его наличии. но даже если вы сами не сообщите об этом, за вас это сделает банк, а вам паяют штраф
Это для того чтобы тебя поиметь, ПФР насчитали мне пени 1 коп. и сразу счёт в банк, банк проплатил им эту копейку, с меня 30 руб. за операцию взял, и 650 руб за обслуживание счёта так как счётом я не пользуюсь, и за обслуживанее берут если хотя бы одна платёжка в месяц прошла, а если бы они не знали моего счёта,,,?
А как же, вдруг вы налоги просрочите или вовсе платить не захотите - вам на эти счета выставят инкассовое, арестуют счет и будут все поступления списывать в пользу МиФНС пока не закроется сумма долга. Сообщают также в ФСС и ПФ РФ. За нарушение сроков предоставления сообщения огромные штрафы. О закрытии также сообщают.
Наталья Шудейко
Аааааа, ну ясно, я думал , когда от доходов-расходов налоги платят обязательно сообщать надо, ну ясно теперь
Кстати, очень скоро компании и ИП освободят от обязанности сообщать в ИФНС, ПФР и ФСС об открытии и закрытии счетов. Подробнее можно почитать тут: http://www.glavbukh.ru/news/16227
Чтобы шрафы, пени, налоги списывать у вас. Короче - Чтобы вы были на крючке