Бухгалтерия, аудит, налоги
Я правильно понимаю что у каждого есть свой ИНН, даже если он не зарегистрирован как налогоплательщик?
Да, как у каждого раба свой номер
Шон Кишваров
Вы сами признаете себя рабом? В каком государстве вас насильно удерживают в рабстве и не дают вам уехать в страну вашей мечты?
Если ты его получил... Или за тебя получили твои родители.
Да
Получение ИНН только на основании заявления (то есть добровольно) либо когда появляется обязанность по уплате налога (тогда ИНН присваивает налоговый орган). Есть люди, у которых нет ИНН и их никто не обязывает его получать, даже закон
у каждого
Детям ИНН сейчас присваивают без заявления, а вот в какой момент, не подскажу. Когда у моего сына появился паспорт, я сделала запрос в сервисе "Узнать ИНН" на сайте ИФНС, и получила в ответ ИНН своего ребёнка. Заявление мы точно не писали, обязанности платить налоги у сына не было. Из чего я сделала вывод, что сейчас детям присваивают ИНН автоматически, а вот в какой момент, я не знаю.
У взрослых, кто давно работает, ИНН есть наверняка, раньше его получали через бухгалтерию работодателя. Если человек писал отказ, то он должен был получить в ИФНС бумажку об отказе от ИНН. Раньше ИНН (или № отказа от него) в отчётности по НДФЛ был обязателен. Сейчас - нет. Поэтому допускаю, что есть граждане, у которых ИНН нет.
Инн есть у физ лица, как у любого налогоплательщика в любом что примечательно возрасте. С 14ти лет гражданин может забрать свой Инн сам, до этого заявление пишут его радители или опекуны. Узнать свой Инн можно через сайт налоговой введя паспортные данные.
Аня Парфенова
На сайте налоговой не все хорошо.
Свой ИНН определить не получается.
Забавно то, что получил ИНН где-то в начале 90х.
Этот номер отражался в зарплатных ведомостях.
Однако для входа в свой личный кабинет на сайте налоговой использую другой ИНН.
И первый и второй ИНН получал в налоговой. А сейчас там с этим раздвоением разобраться не могут уже 3 года
Свой ИНН определить не получается.