Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда что при оформлении авто на ИП, для сдачи в аренду, ИП не платит штрафы?
Не совсем понял. А если превышение скорости? Постановление ведь приходит на имя владельца.
У нас есть КоАП РФ, в п. 1.5 которого указано, что привлекаемое к ответственности лицо обязано доказать свою невиновность. Поэтому если за рулем автомобиля сидели не вы – нужно это доказать. В главе 12 КоАП РФ как раз идет речь о правонарушениях, которые фиксируются в автоматическом режиме. В ней указано, что при фиксации нарушения к ответственности привлекается собственник ТС (ст. 2.6. 1 КоАП). ОДНАКО собственник ТС может быть освобожден от оплаты штрафа, если в момент фиксации за рулем был не он и есть доказательства. Если вы сдаете автомобиль в аренду без экипажа – вы попадаем как раз под этот пункт (подробнее в ч. 1 ст. 642, ГК РФ). Соответственно, нужно правильно составить договор аренды ТС без экипажа, указав в нем дословно: “Ответственность за штрафы, полученные с применением специальных технических средств фото и видеозаписи и фиксирующиеся в автоматическом режиме, возлагается на арендатора” – такую фразу надо вписать в договор. С этим договором сразу после получения штрафа по почте идете в ГИБДД в Отдел автоматической фиксации и обжалуем штраф, прикладывая Заявление и копию договора аренды ТС без экипажа.
Артем Мазеин
Это понятно. А что делать если у меня 7 авто? Планировал больше, но... Я буду завсегдатым ГИБДД. Что-то не то получается.
Владелец все равно будет физическое лицо, ему и придет штраф.
организации тоже приходит штраф, если водитель превысил скорость.
Артем Мазеин
Какая-то брешь в законодательстве. Есть род деятельности ОКВЭД, значит деятельность не выдуманная. Но штрафы приходят владельцу авто. А если у ИП 20 авто? Он ведь не может отвечать за действия посторонних людей. Я даже плохо спать стал. Один день взял и заплатил все штрафы, в размере 12300 руб. Стало легче. Но я вытряхивал эти деньги с арендаторов 2 месяца. Что-то я делаю не так. С сотрудниками ГИБДД развовариваешь, а у них такая нотка в голосе: "Ха! Хотел денег срубить на бедных людях. Вот, результат". Чувствуешь себя каким-то нарушителем. Но почему? Никто же не говорит торговцу: "Ха! Купил там за одну цену, продаешь за другую. Спекулянт!" Возможно арендаторов не любят и поэтому такое отношение.
Я брал в аренду автомобиль в "GOOD-MOTORS", +7 (495) 134-25-7, это аренда автомобилей в Москве. Было нарушение правил, которое зафиксировали на видеонаблюдении. В результате штраф платил я, так как в договоре было указано, что на время аренды за нарушения правил несет ответственность лицо, которое взяло в аренду автомобиль.