Бухгалтерия, аудит, налоги
Сдача в аренду оборудования
Нужна ли лицензия для сдачи в аренду мед оборудования физ лицам? А именно фототерапевтические лампы для лечения желтушки.
Мед. лицензия для сдачи в прокат данного мед.оборудования не требуется, так как это не относится к мед.деятельности согласно Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/
Но у вас должны быть лампы , которые прошли испытания безопасности имеют необходимые сертификаты и действующие Регистрационные удостоверения.
Также должен быть заключен договор на техническое обслуживание мед.оборудования с компанией, имеющей лицензию на тех. обслуживание медицинской техники.
Иначе , если с ребенком что-то случится, вся ответственность ляжет на вас.
Проверка Регистрационных удостоверений:
https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch
Договор на тех.облуживание оборудования, естественно платный.
Сами лицензию на деятельность по производству и тех.обслуживанию мед.техники
вы вряд ли получите, притом нужно иметь необходимое оборудование для проверки согласно № 321н приказа минздрава 09.04.2021.
*
Посмотрев объявления на Avito по сдаче в прокат и аренду посуточно для детей этих ламп то видно, что частники в основном сдают. Есть у них, договора на тех.обслуживания данного оборудования-можете у них спросить.
*
Что-то сомнительно, будет ли выгода ,если такое оборудование в прокат сдавать без залога и чтобы не было проблем с возвратом или порчей. Потом и не взыщешь, если сломают что-то или лампу заменят.
Проверка Регистрационных удостоверений:
*
Аренда не относится к медицинской деятельности и не является лицензируемым видом деятельности. С арендной платы вы будете терять НДФЛ 13%, а со статусом ИП будете терять 6% и страховые взносы 40 000 рублей в год. Считайте и прикидывайте, как для вас лучше