Бухгалтерия, аудит, налоги

Являются ли доходом Возмещение затрат за ком.услуги. Работаем по УСНО -доходы.Сдача в аренду собст.недвиж.им-ва

Возмещение арендаторами расходов за коммунальные услуги включается в налоговую базу упрощенца"-арендодателя, применяющего в качестве объекта налогообложения "доходы"
(Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.05.2009 N Ф03-1657/2009)
Судьи установили, что общество регулярно получало оплату стоимости оказываемых коммунальных услуг. Следовательно, оно фактически получало экономическую выгоду в денежной форме от сдачи в аренду имущества, часть которой имела целевое назначение и направлялась обществом на содержание сдаваемого в аренду имущества. Поэтому оно должно было включить спорное возмещение в налоговую базу по единому налогу.
Таким образом, денежные средства, полученные налогоплательщиком от арендаторов в качестве компенсации его расходов на содержание недвижимого имущества, являются доходом, облагаемым единым налогом.
Влад Крикун
Лучший ответ
Я придерживаюсь позиции в пользу предприятия - не являются. Согласно ст. 41 НК РФ доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая при возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Исходя из данного определения, можно заключить, что у арендодателя дохода не образуется, так как всю сумму возмещения коммунальных услуг он перечисляет коммунальным службам. Но позиция эта спорная и ее, возможно, придется отстаивать в суде. Минфин, например, придерживается противоположной позиции в разъяснениях на этот счет. Причем, при режиме доходы минус расходы разрешено эти суммы ставить и в расходы, а при режиме доходы - только считать доходом. Выбирать позицию - вам.
так как ваше предприятие расчитывается на налог только с доходов, да являются.