Бухгалтерия, аудит, налоги

Сдача в аренду помещений! Подпадаетпод УСН или нет?

Nikol Kidman
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении ЕНВД с учетом вступивших в силу с 1 января 2008 г. изменений, внесенных Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" письмом от 25 января 2008 г. N 03-11-05/16 разъяснил следующий вопрос.

Вопрос: Переводится ли с 01.01.2008 на уплату ЕНВД деятельность организации по передаче в аренду нежилых помещений для организации торговых мест на площадях помещения, а также по передаче в аренду нежилых помещений под магазины?

Ответ: Данным Законом внесены поправки в ст. 346.26 Кодекса, которыми, в частности, уточнен вид предпринимательской деятельности по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест.

Так, с 1 января 2008 г. согласно новой редакции ст. 346.26 Кодекса под налогообложение единым налогом на вмененный доход подпадает оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях) , прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках) , земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания) , не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей) , прилавков, столов, лотков и других объектов.

Исходя из вышеизложенного, деятельность по передаче налогоплательщиком в аренду нежилых помещений для организации торговых мест на площадях помещения подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.

Предпринимательская деятельность по передаче в аренду нежилых помещений под магазины должна облагаться в рамках иного режима налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН
Назерке Накышбекова
Лучший ответ
УСН выбирается, если организация удовлетворяет условиям применения УСН. В эти условия не входит вид деятельности. Только ЕНВД не выбирается. Но виды деятельности для применения ЕНВД определяет субъект федерации.
Nikol Kidman У нас вид деятельности "ремонт и техобслуживание автомобилей", т.е мы на ЕНВД. По основному виду деят не работаем вообще. Сдаем в аренду площади в зданиях (не для торговли). Хотим сменить вид деятельности на "сдачу помещений в аренду" можем ли мы работать на УСН?
Сам лично сдаю помещения в аренду, работаю по упрощенке. 6% плачу и все. УДАЧИ!
Aijana Kuatova
а что такое за зверь усн
Саша Персик
Юрий Денисов упрощенная система налогообложения
Нет. Сдача помещений в аренду больше попадает под ЕНВД
Сергей Бобров
а что такое усн?
Попадает!
Софья Гамаева
Вообще-то, уведомление о применении УСН подается только до 30 ноября года, предшествующего году начала применения этой системы налогобложения. Т. е. в течение этого года вы в любом случае не сможете применить к данному виду деятельности УСН, если не подали уведомление на УСН до 30.11.2008 г. На сегодняшний день данный вид деятельности (сдача помещений не под торговлю) попадает под общую систему налогобложения.
Ольга Сладких
да попадает
Дм Котов
Смотря под что Вы сдаёте, если торговую площадь, то можно как ЕНВД например 1 торговое место, а если просто аренда то естественно УСНО, только правильный год в ОКВЭД выберите. Удачи
Да
это ЕНВД
попадает
ДА реально, работает эта система давно. Но есть ограничения - за обьем ден. массы в год, кол-ве челов, Есть возможности ухода от многих трудностей, но система позволяет жить и законно и доходно.
Namaste To You!
Да. Но смотрите по региону.
S_
Serega ______
это однозначно попадает под УСН 6% посмотри ОКВЭД справочник
Никита Фомин
Смотря каких помещений и для каких целей. Вы ИП или ООО, от этого тоже зависит. Ещё от выполнний требований для упрощенки. И от кодов ОКВЭД у вас в регистрационных документах.
Мне кажется больше попадает под ЛВИ.
да, при выполнении остальных ограничений. Правда надо проверить как в вашем рагионе не попадаете ли под ЕНВД
http://konkovo.ru я бы вот этих посоветовал