1) государственные унитарные предприятия
2) казенные предприятия
3) предприятия любых форм собственности, уставный капитал которых превышает 100 млн. р.
4) предприятия малого бизнеса
5) коммерческие банки и страховые компании
6) фондовые биржи
Бухгалтерия, аудит, налоги
Какие из этих предприятий в соответствии с законодательством подлежат обязательному аудиту
Перечень критериев обязательного аудита
В Законе № 307-ФЗ основные критерии обязательного аудита перечислены в статье 5:
Компания функционирует в форме акционерного общества (все без исключения)
2 Ценные бумаги предприятия допущены к организованным торгам
3 Кредитные организации, бюро кредитных историй, организации – профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые фирмы, клиринговые компании, общества взаимного страхования, организаторы торговли, частные пенсионные или иные фонды, акционерные инвестфонды и их УК, УК ПИФов или частных пенсионных фондов
4 Размер выручки от продаж (кроме госструктур, с/х кооперативов и их союзов) за минувший год перевалил отметку в 400 млн рублей
5 Размер активов по балансу на конец года – от 60 млн рублей
6 Предприятие представляет и/или раскрывает годовую сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность (кого МСФО признают группами)
Отметим, что перечисленные критерии обязательного аудита за 2017 год остались неизменны.
Другие критерии проведения обязательного аудита за или в 2017 году могут быть установлены отдельными федеральными законами. В основном – это крупные государственные, окологосударственные или созданные под эгидой государства организации, решающие специфические и довольно масштабные задачи. А также:
•ГУПы и МУПы (когда собственник решил, что аудит обязателен);
•жилищные накопительные кооперативы;
•застройщики;
•кредитные потребительские кооперативы (кроме с/х сферы);
•микрофинансовые организации;
•организаторы азартных игр;
•СРО и др.
Также см. «Когда проводится обязательный аудит».
•жилищные накопительные кооперативы;
•застройщики;
•микрофинансовые организации;
•организаторы азартных игр;
•СРО и др.