Требования к обязательному аудиту установлены Постановлением Правительства РФ от 25.04.95 N 408.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке по следующим критериям (системе показателей) деятельности:
Организационно-правовая форма экономического субъекта.
Подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке экономические субъекты, имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества, независимо от числа их участников (акционеров) и размера уставного капитала.
Вид деятельности экономического субъекта.
По виду деятельности обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат:
банки и другие кредитные учреждения;
страховые организации и общества взаимного страхования;
товарные и фондовые биржи;
инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвестиционные фонды, холдинговые компании) ;
внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;
благотворительные и иные (неинвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;
другие экономические субъекты, обязательная ежегодная аудиторская проверка которых по виду их деятельности предусмотрена федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Источники формирования уставного капитала (уставного фонда) экономического субъекта.
Экономические субъекты подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке, если в их уставном капитале (уставном фонде) имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.
Финансовые показатели деятельности экономического субъекта.
Экономические субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) подлежат обязательной ежегодной аудиторской проверке при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей их деятельности:
объема выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год, превышающего в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;
суммы активов баланса, превышающий на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.
Для определения указанных финансовых показателей установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как определить подлежит ли аудиту малое предприятие?
Хозяйствующие субъекты, подлежащие обязательной ежегодной аудиторской проверке
1. Открытые АО независимо от числа участников (акционеров) и размера уставного капитала.
2. Страховые организации и общества взаимного страхования.
3. Внебюджетные фонды, образованные за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц, предусмотренных законодательством.
4. Предприятия с иностранными инвестициями.
5. Инвестиционные фонды, включая паевые и чековые, холдинговые компании.
6. Товарные и фондовые биржи.
7. Банки и другие кредитные организации.
8. Благотворительные и иные (неинвестиционные) фонды, образованные за счет добровольных отчислений юридических и физических лиц.
9. Прочие хозяйствующие субъекты (за исключением находящихся полностью в государственной или муниципальной собственности) при наличии хотя бы одного из следующих финансовых показателей:
- объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год более 500 тыс. размеров МРОТ;
- сумма активов баланса на конец отчетного года более 200 тыс. размеров МРОТ.
Вот и смотрите, если хоть одно условие выполняется, значит предприятие (даже малое) подлежит ежегодному аудиту.
6. Товарные и фондовые биржи.