Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите пожлуйста, может ли малое предприятие розничной торговли
тратить и выбирать определенную часть выручки за день, минуя банк? Или мы обязаы сдавать всю выручку в банк и потом уже брать суммы только строго под определенные цели???
По окончании года организация заполняет форму и запрашивает у банка установить лимит кассы и использовать выручку на определенные цели. В пределах этого лимита деньги могут оставаться в кассе, а деньги можно использовать на цели на которые разрешил банк.
Если этого не сделано, то лимит считается равен 0, а если деньги не будут сдаваться в банк, то банк при проверке сделает замечание, а за превышение лимита банк сообщит в налоговую, которая оштрафует
Венера Кыдырбаева
Не понимаю: если учет ведется по ЕНВД, т.е. наог фиксированный, не зависит от дохода и т.д. почему невозможно использовать выручку по усмотрению учредителей? Почему банк устанавливает лимит и почему я должна отчитываться перед банком, на что я беру свои деньги?
А все очень просто, что бы не было злоупотреблений. Не нравится, тогда закрывайте ООО, и регистрируйте ИП, в этом случае можете тратить дженьги как пожелаете. Кроме этого если у Вас ООО можете из кассы выдавать деньги под отчет, например для закупки товара, правда потом подотчетное лицо должно будет отчитаться. Кстати никто не отменял лимит в 100 000 по одной сделке наличными. Включите фантазию, все молжно сделать
это зависит от лимита кассы. который вам установил банк
Вы должны заполнить бланк расчета лимита остатка кассы - в нем можно указать прогнозные значения доходов и расходов - и в нем же указать цели, на которые вы просите банк разрешить вам расходовать получаемую вами выручку. После утверждения этого расчета банком (1-2 дня) , в пределах утвержденного лимита можно оставлять остаток в кассе и производить расходы наличными из кассы на согласованные с банком цели
При сборе инкассации вы вправе оставить часть выручки в своем сейфе, при этом на конец смены указать это в кассовой тетради. А так, суммы брать конечно можно, но следует заранее составлять смету на них.
Венера Кыдырбаева