Бухгалтерия, аудит, налоги

Как организовать легально розничную торговлю без кассы, в опотовой компании, и вообще возможно ли это?

У нас компания занимается ОПТОВОЙ торговлей, и работает исключительно по безналу. Рассматриваем вариант и паралельно розничной торговли, но "заморачиваться" с кассой не охота))). В банке платежи налом от физ. лица на р.\с. юр. лица не принимаются ( на сколько я знаю). Заранее Спасибо.
Anton ...
Можно заключить с каким нибудь ИП или сторонней организацией договор комиссии, ИП продает этот товар через свою кассу, а ВЫ в конце месяца выписываете все счет-фактуры на проданный товар, и начисляете этому ИП комиссионное вознаграждение (сколько пропишите в договоре) .
Еще вариант, чтобы избежать ЕНВД, можно вести деятельность, называемую "Торговля по образцам", она под ЕНВД не попадает, для этого в своем офисе нужно выставить образцы всей продукции, которой ВЫ торгуете и прайс-лист на нее, если не хотите ставить кассу, тогда одним из условий продажи для физ-лиц будет оплата через сберкассу (если рядом с вашим офисом есть какой-нибудь банк, то в принципе удобно, приходит покупатель, вы выписываете ему счет и сразу заполненную квитанцию, он идет оплачивает - перечисляет деньги на Ваш счет, и Вы отпускаете ему товар. Но в таком случае банк берет процент за перечисление денег, ваши покупатели согласятся на это?

А почему вы думаете, что банком деньги не принимаются? При наличии паспорта -принимаются, я когда мебель в ГРАНДе покупала именно так и оплачивала -через кассу банка, никаких проблем не было.
Андрей Радченко
Лучший ответ
За наличные без кассового аппарата никак.
Это будет нарушение закона.
Yeraly Zhapakbaev
если в вашем регионе не отменена вмененка, то берете помещение не более 150 кв. м, встаете на учет как плательщики ЕНВД и торгуете без кассы (она у вмененщиков отменена)
Ник Пар
У вас возникнет раздельный учет ОСНО и ЕНВД (если применим в вашем регионе)
при ЕНВД касса не требуется, не заморачивайтесь!
Заморачиваться придётся не только с кассой, но и ещё с налогом на вменённый доход, если он в вашем регионе применяется. Если поймают на рознице без кассы, будут огромные штрафы, лучше не рисковать.
Получите в статистике код розничной торговли. Далее найдите помещение площадью менее 150 кв. м. Встаньте на учет как плательщик ЕНВД. Торгуйте на здоровье.
Не нужна уже касса, их отменили, имеете право без нее торговать, а фиксировать продажи в книге. В статистике надо код добавить обязательно. Единственное вам нужно будет вести отдельный учет (приходные документы для розницы отдельно) , и декларации подавать разные.
Иван Бордак
От физ. лиц принимают денежные средства по квит. и зачисляют на р\с юр. лица, но %!!!
Если у Вас не большой объем продаж, можно всю наличку можно оформить через дружественную компанию. Но учет, и расчет...
Верочка !!!!