Бухгалтерия, аудит, налоги

налог на субаренду

Подскажите, если я сдам в субаренду (без прибыли) часть магазина, то какие налоги платить и какое выбрать налогообложение?
Вера Ртищева
Усн доход-расход . Минимальный налог будет 1% с дохода. Ещё можете успеть перейти на УСН с 01.01.2018 года так как крайний срок подачи уведомления о переходе на УСН в этот раз 09 января 2018 года. Также нужно сразу подать заявление на добавление ОКВЭД на сдачу в аренду нежилого.

Ну ещё можете на ОСНО остаться, если напишете заявление в ИФНС об освобождении от НДС, если у вас обороты менее 2 млн. рублей за последние 3 месяца. Такое заявление до 14 января можно подать . Тогда у вас при ОСНО будет НДФЛ 13% , если вы ИП, но прибыль можно свести до 0.

Если же не напишете заявление об освобождении от НДС, то сведя базу по НДФЛ до 0, при суб. аренде, вам придется начислить НДС с реализации 18%, а вот возмещать НДС, можно будет если ваш арендодатель с НДС работает и даёт вам счёт -фактуру, иначе не выгодно . Т. е. начислив со всей суб. аренды НДС 18%, придется его уплатить, в бюджет так как возмещать НДС не с чего будет.

Также стоит учесть что вам придется вести раздельный учёт и делить свои страховые, часть на вид деятельности по суб. аренду, часть на свою розничную торговлю. И если у вас на рознице ЕНВД то, не все страховые можете будете в уменьшение ЕНВД списать . Потому как часть пойдет в затраты при суб. аренде которые будут у вас на УСН доход-расход, или на ОСНО но без НДС . Также придется налоговой доказывать базу по енвд по рознице, если она у вас от площади, так как предъявив договор аренды на определенную площадь, придется ещё и показать договор суб. аренды. Но вот, если в вашем договоре аренды, суб. аренда запрещена то, или не будет на это отдельного согласия вашего арендодателя, то налоговая не учтет при расчете ЕНВД по рознице ваш договор субаренды т. е. ЕНВД будете платить со всей площади магазина .
Руслан\\ Чагаев\\
Лучший ответ
Руслан\\ Чагаев\\ Если не будет согласия от арендодателя на суб. аренду то и в затраты по суб. аренде не имеете право списывать часть арендной платы и тогда придется только уплатить УСН с дохода 15% или при ОСНО ндфл 13% . Тогда уж выгоднее на УСН с дохода перейти 6% , нежели УСН доход-расход . Уведомление на УСН с дохода тоже подаётся до 09.01.2018 года.