Бухгалтерия, аудит, налоги

Ип и налоговая

Мой папа ИП, а я собираюсь устраиваться в налоговую, нужно ли мне предоставлять сведения о нем и о его декларациях, деятельности и тд?
Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера предоставляются в соответствии с законом "О государственной гражданской службе в РФ" № 79-ФЗ. Этим законом установлено, что такие сведения госслужащий или лицо которое претендует на должность, обязано предоставлять:
- на себя,
- супруга,
- несовершеннолетних детей.
Как видите, отец в этом перечне отсутствует. Следовательно, подавать сведения по нему не надо.

Маленькое дополнение:
Закон содержит прямой запрет на занятие предпринимательской деятельностью самого служащего. Родственникам (любым) это не запрещено.
Однако наличие родственника, который занимается предпринимательской деятельностью, у госслужащего, работающего в налоговой инспекции, как считает все тот же закон, может привести к конфликту интересов.
Под ним понимается, например, ситуация, когда дочь-налоговый инспектор проверяет деятельность папы-ИП (на выездной проверке или просто его декларацию) и может отнестись к такой проверке предвзято.
Поэтому о наличии папы-предпринимателя необходимо обязательно уведомить будущего работодателя - налоговую службу. Как это звучит официальным языком "сообщить о наличии фактов, которые могут вызвать конфликт интересов".
Вряд ли Вам будет грозить отказ в приеме на работу по этой причине. Но руководитель инспекции обязательно примет меры, чтобы Ваша работа и деятельность Вашего папы "не пересекались" (т. е Вы не будете иметь права разносить данные его деклараций и платежей, вносить любые сведения в базу по нему, проверять его данные, декларации и расчеты, направлять ему по работе какие-то письма или запросы, формировать по нему справки и так далее). Это обычная практика.
Елла Сигута
Лучший ответ
При устройстве на госслужбу - Вам дадут большую анкету, там и будут вопросы о ближайших роственниках
Нет не нужно.
Вадим Федорченко А каким документом регламентируется список сведения, который подается при трудоустройстве?
Нет. зачем? Ты ж сама устраиваешься в налоговую а не папа. Он ни какой отношении не имеет, нууу если в анкете будет написана кем работают то напишешь и всё.
Вам все расскажут в кадрах. Потом будет проверка безопасности. Если он в вашем городе ИП, то могут и оказать