Бухгалтерия, аудит, налоги

минималка 1% ООО при УСН

помогите рассчитать минимальный налог 1% за год ООО при УСН (дох-расх) 15%, если итоговый доход за год меньше расхода. например доход 3000000, расход 350000000? и когда уплачивать минималку 1%-в конце года или по кварталам?
Минимальный налог уплачивается только по итогам года в течение 1 квартала следующего года, даже если каждый квартал у вас были убытки. Минимальный налог уплачивается только с дохода. Но ваши расходы вызывают интерес, с нулями вы не перестарались? ;)
Лиана Зинова
Лучший ответ
Юленька Владимировна это для примера. щас скажу реальные цифры.... доход 3043328,65,
Расход 3571439,75. Вопрос сколько будет минималка 1%?
Задним числом имеешь ввиду? Нет. только по окончании года!
Юленька Владимировна а если первые 2 кв были в минус, а на 3-4 кв доход больше расхода, но по итогу все равно в "-". Нужно было уплачивать УСН?
п. 7 ст. 346.18 НК РФ ("доходы минус расходы"). Итак налогоплательщик получил убыток. Он не забывает об этом, потому что этот убыток может уменьшить в дальнейшем его налоговую базу и, соответственно, сумму налога. На это ему дается 10 лет. Отсчет начинается со следующего года. Предположим, в следующем году он получил "прибыль", то есть его доход превысил расход. Образовалась налоговая база. Так вот, он имеет право уменьшить ее на сумму того убытка, который получил в предыдущем году. Если убыток был больше, чем налоговая база, то налог платить вовсе не нужно. Убыток использован не весь? Не беда - впереди еще 9 лет. На следующий год опять можно уменьшить сумму налога. И так до тех пор, пока убыток не будет использован полностью. Кому-то на это понадобится 3 года, кому-то 7 лет - как сложится.
Например, в 2014 году получен убыток 100000 рублей. Начиная с 2015 по 2024 год можно уменьшить налоговую базу. А если за 10 лет убыток не получится вычесть весь? Значит не повезло, через 10 лет право на уменьшение налоговой базы заканчивается. Но в течение этих 10 лет ведь тоже может быть получен убыток? Конечно, и на него распространяются те же правила. Он тоже получает свои 10 лет на уменьшение налоговой базы.
Минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Минимальный налог платится не на тот КБК (код бюджетной классификации), на который платится обычный налог. Следует отметить, что минимальный налог исчисляется исключительно по итогам года. Когда налогоплательщик считает поквартально авансовые платежи, он не сравнивает их с суммой минимального налога. Это может привести к неприятным последствиям.