Бухгалтерия, аудит, налоги

СНТ на ОСНО, за последние годы подавались бывшим председателем нулевые декларации

хотя по кассе и р/с были и есть движение денежных средств. Понятно что из за таких действий последует от налоговой. Вопрос: 1.Какие первые действия по исправлению таких ошибок? 2. Каким образом наложить ответственность на бывшего председателя? Ведь по сути нарушил закон он, а платить будут собственники, как этого избежать и возможно ли? Были ли у Вас в СНТ такие проблемы и как решали их Вы? Благодарю.
Если у юридического лица СНТ была прибыль, то это и неуплата налогов. Поэтому для начала необходимо убедиться в отсутствии обязанности уплатить налоги. Если налоги платить не надо, то в данном случае налоговые декларации можно и не трогать, а вот бухгалтерский баланс будет всегда содержать цифры и не может быть нулевым, его придется пересдавать. Если на СНТ пришлют штрафы и пени, то СНТ вправе подать иск на председателя бывшего, так как по закону он являлся ответственным за ведение бухгалтерии, его действия привели к ущербу организации. За неуплаченные налоги с него не взыскать, если только он не присвоил себе эти деньги.
Юра Егоров
Лучший ответ
Любые движения по кассе или расчетному счету ещё не означает, что СНТ получает доход с которого нужно исчислить налог. Деньги могут поступать от нескольких источников: членские или целевые взносы, плата за энерго и водоснабжение, плата за какие-либо услуги, предоставляемые СНТ и прочее, и не все это является выручкой. Вам нужно прежде выяснить какие деньги проходили через кассу и р/счет, на какой системе налогообложения находится СНТ. А сказать просто, что проходили деньги этого недостаточно для точного ответа.
Анна Маслик
Как правило, в СНТ практически все доходы и расходы являются целевыми, проходящими через счет 86. Поэтому, заполненных деклараций по налогу на прибыль и НДС, а отсюда и налогов, может не быть. Другое дело, что по кассе и по расчетному счету было движение этих средств. Все сальдо по всем задействованнм счетам должны быть отражены в балансе по окончании года. Если во время проверки вскроется недостача денежных средств, нарушение учета, укрытие от налогов, то ответственнось будут нести как председатель СНТ, так и бухгалтер. Кстати, перед сменой руководителя и (или) бухгалтера ревизионная кормиссия СНТ обязана провести проверку (ревизию) на предмет достоверности всех отчетных данных.