Бухгалтерия, аудит, налоги

Сущность ссудного процента. Желательно не очень длинно, но и не очень кратко! Заранее спасибо!

Ссудный процент –это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями.
Уплата процента есть передача части прибыли, получаемой заемщиком, кредитору. Источником прибыли является доход, созданный в процессе производительного использования ссудного капитала. Кредитор, передавая часть своего капитала заемщику, сам лишается возможности получить собственную прибыль за время кредитной сделки, поэтому заемщик должен платить за полученные в кредит заемные средства. Деньги, ссужаемые на время, должны вернуться с приращением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и называется процентом.
Для определения размера ссудного процента используют показатель процентной ставки (нормы процента).
Процентная ставка– это количественное выражение ссудного процента, которая рассчитывается как отношение годового дохода на ссуженную стоимость к ее абсолютной величине. Итак, ссудный процент– это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженной стоимостью.

Следовательно, ссудный процент выступает в качестве цены ссуды, а также способом возмещения расходов кредитора и получении необходимой прибыли.
Субъектами экономических отношений, связанных с использованием ссудного процента, являются кредитор и заемщик, как при кредитных отношениях.
Купля-продажа денег имеет свою специфику, находящую отражение при формировании цены ссуды, т. е. процентных ставок. Точно также как и любая цена, процентная ставка включает в себя определенные элементы, имеет свою структуру, находится под влиянием спроса и предложения, деловой политики, проводимой банком. Торговля за использование заемных средств ведется на различных сегментах финансового рынка. Лица, желающие дать в долг, предлагают заемные средства через эти рынки. Ситуация на финансовых рынках, при которой объем предлагаемых заемных средств соответствует платежеспособному спросу, определяет равновесную ставку ссудного процента.

Цена, уплачиваемая за использование заемных средств, определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны заемщиков.
На финансовом рынке цена ссудного капитала формируется под влиянием двух факторов:
рыночных сил (спроса и предложения)
и государственного регулирования.
Ссудный процент как экономическая категория выполняет функции:

1)распределительную;

2)стимулирующую функцию;

3)сохранения ссудного капитала;

4)регулирующую функцию.
Наталья Фунтик
Лучший ответ
Это плата за кредит.