Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте! Уплата НДС у ИП на ОСНО
ИП без сотрудников и себе з/п не начисляет. Оказал услугу на 300 тысяч рублей. Сколько надо платить НДС в ИФНС. И надо ли подавать декларацию по Налогу на прибыль и платить налоги на прибыль с 300 тысяч рублей? (Если надо то как рассчитать). Заранее всем СПАСИБО!
Нужно только если оплата поступила с НДС.
Также нужно учесть, что есть входящий и исходящий НДС, оплачиваем только с разницы между ними.
На общей системе налог на прибыль тоже придется платить, если себестоимость оказанных услуг не будет больше полученной оплаты.
Татьяна Манылова
Спасибо! То есть если я оказала услугу на 300 тысяч. и больше ни входящих и исходящих не поступали. Мне надо будет заплатить 18+20%= 38 % с 300 тысяч
Если вы на ОСНО, и оказали услугу во втором квартале этого года то, должны в этом же квартале подписать акт оказанных услуг, в котором должен быть выделен НДС. Вы как договаривались с заказчиком, как договор заключали -ндс 18% в том числе в 300 тыс. ? Или сумма услуги 300 тыс. Без НДС? И тогда НДС по договору сверху, и тогда с НДС заказчик вам должен заплатить 300 тыс. +54 тыс. НДС итого 354 тыс ?
Если у вас договор был на 300 тыс в том числе НДС 18%, то тогда это и в акте услуг должны были отразить . Также должны составить счёт-фактуру на оказанные услуги, где будет сумма без НДС, сумма НДС, ставка НДС, и всего с НДС 300 тыс.
Вот тот НДС который и насяитаете тот и отразити в книге продаж, а декларация по НДС сдается в электронном виде до 25 числа следующего квартала и также должны этот НДС до этого числа заплатить в бюджет.
*
Это при условии что у вас небыло предоплаты за услуги, поступившей в первом квартале или ранее, с которой вы были должны начислить НДС с предоплаты, если услуги оказали только во втором квартале .
А так по НДС читайте гл. 21 нк РФ .
Декларацию 3-ндфл подадите за весь год до конца апреля, о доходах ИП на осно. Для этого должны вести книгу доходов ИП .
Для ИП на осно лучше в программе весь учёт вести и отчёты все делать, к примеру 1с бухгалтерия 3.0 базовая. НДС все равно без программы не сделаешь и сдавать только в электронном виде. Для этого тоже нужно иметь договор с каким-то сервисом, это порядка 500 рублей за подключение и за сдачу декларации ещё 100 руб, но за день вам это не подключат минимум пару дней рабочих нужно для ЭЦП.
*
А так по НДС читайте гл. 21 нк РФ .
Татьяна Манылова
ВСЕ ПОНЯЛА!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
ИП на ОСНО уплачивает
НДС ежеквартально
и НДФЛ по ставке 13% в конце года (на основании декларации 3-НДФЛ). Рассчет налога выгладит так: доходы минус расходы = налоговая база * 13% = сумма налога.
Плательщиками Налога на прибыль организаций - являются только юридические лица.
НДС ежеквартально
Татьяна Манылова
ааа все поняла 18 % с 300 плачу если в этом квартале ни чего не поступало. А в конце года считаю "+" и "- " и с этого плачу еще 13%