Бухгалтерия, аудит, налоги
открыли ип на осно.подскажите ссылку,где можно почитать интересную инфомацию по бух.учёту на ОСНО ип
особенно интересует НДС
ИП на ОСНО. Как правильно рассчитать НДС к уплате (по книге доходов и расходов (кассовый метод) или метод начисления) ?
Могу сказать однозначно – разницы нет в исчислении НДС у ИП или организаций на общем режиме. Момент определения налоговой базы - это дата, на которую налоговая база признается сформированной для того, чтобы исчислить и уплатить с нее НДС.
На указанную дату хозяйственная операция, которую вы совершили, должна быть учтена при определении налоговой базы, а вы обязаны начислить по этой операции сумму НДС.
По общему правилу налоговая база определяется на наиболее раннюю из двух дат:
1) на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) , имущественных прав;
2) на день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав.
Если хотите узнать и найти ответы по вопросу о бухучете ИП, наберите в ГУГЛ в поисковике "Бухгалтерский учет ИП". Найдете много сайтов и ответы на свои вопросы.
Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, являются плательщиками НДС. Для правильного исчисления и уплаты НДС индивидуальный предприниматель обязательно ведет Книгу покупок, Книгу продаж, журналы учета полученных и выданных счетов-фактур, а также оформляет счета-фактуры. Правила ведения этих налоговых регистров утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914.
Индивидуальные предприниматели не подпадают под действие Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Значит, им не нужно вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.
В то же время при большом количестве хозяйственных операций им так или иначе приходится вести учет своей деятельности: фиксировать суммы, которые они должны своим поставщикам и подрядчикам, учитывать дебиторскую задолженность покупателей, а также складской учет приобретенных материально-производственных запасов (сырья, материалов, товаров).
Налоговый Кодекс глава 21