Бухгалтерия, аудит, налоги
Бух учет НДФЛ. ИП на ОСНО.
Добрый день. Ситуация: ИП находится на ОСНО (работников нет), в 4 кв 2018 года получена прибыль 280 000 руб. Как рассчитать НДФЛ? Как выглядят проводки в бух учете? Заранее спасибо.
ИП и НДФЛ - при чём это?
НДФЛ платят простые смертные работники, не ИП.
Ты точно налог не попутала?
Алексей Зубов
найдена информация что ИП находясь на ОСНО, который не нанимает сотрудников и работает сам должен платить НДФЛ за себя, поэтому и задается вопрос.
Ни каких проводок у ИП, закон о бухучете не для ИП. С облагаемых доходов 13% в бюджет.
Так, а ИП на ОСНО - это НДС в первую очередь! Если Вы НДС уже посчитали и сдали отчет - то НДФЛ не отличается от расчета налога на прибыль, т. е. 280 000 можно уменьшить на расходы по бизнесу (закупка, аренда офиса и т. д.). только то, что потрачено на бизнес, а не на себя. И разница уже Х13%.
Время по НДФЛ еще есть
ИП даже на ОСНО не обязан вести бухучет, так что проводки Вам не нужны.
Но декларацию 3-НДФЛ подать обязан. для ее заполнения Вам нужны доходы и расходы, экономически обоснованные и подтвержденные документально. На основании этих данных и заполняете декларацию.
На сайте налоговой есть программа Декларация 3-НДФЛ - рекомендую скачать и в ней заполнить все необходимые данные.
НДФЛ будет составлять 13% от налоговой базы (доходы минус расходы). В Вашем примере непонятно 280тыс это уже налоговая база или все-таки выручка.
Если для Вас принципиальна ОСНО, то рекомендую обзавестись бухгалтером, хотя бы консультирующим или изредка приходящим. А не принципиально - переходите на УСН 6% - там точно сами справитесь.