Бухгалтерия, аудит, налоги

Код ОКАТО это код фактического ведения деятельности?

Зарегистрированна как ИП в Чите, а веду деятельность в Санкт-Петербурге. В декларации НДС нужно указать код ОКАТО. Что за код?
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (сокращ. ОКАТО) — классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации, входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации» (ЕСКК). ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие

https://ru.wikipedia.org/wiki/Общероссийский_классификатор_объектов_административно-территориального_деления
Виталий Монастырев
Лучший ответ
общероссийский классификатор административно-территориальных образований.

территориальный коэффициент - типа того
но никак не вида деятельности
Ирина Калашникова Это я в интернете прочитала
Код ОКАТО не используется с 2014 года. Его заменяет 8-значный код ОКТМО.
Код ОКТМО - это код муниципального образования, т. е. города, района, поселка. В налоговых платежах (и начислениях) он определяет бюджет, в который будет перечисляться налог.
НДС - налог федеральный. Отчитываться по нему нужно по месту своего постоянного учета - того, где Вы зарегистрированы в качестве ИП (независимо от того, где ведется деятельность фактически). То есть Вы должны указать ОКТМО Читы - 76701000.
Туда Вы направляете декларацию и платить налог по ней тоже нужно будет туда.
Это код административно-территориального образования, имеет значение при заполнении декларации и уплате налога, определяет место ведения деятельности и уплаты местных налогов и прочих платежей в бюджет, например, аренды муниципальной собственности. При наличии ТОП может отличаться.
Для осуществления различных финансовых операций с контрагентами и при формировании отчетности в контролирующие органы требуется указание кода ОКАТО. Что это такое? Это государственный классификатор, который содержит информацию о юридическом адресе или фактическом местоположении любого объекта.
Это код введения, а в куда и в какое место история умалчивает
Denis Galich
Я точно не знаю или указать Читу вы должны или Питер. Это код, как я понимаю, места вашей деятельности. То есть, где вы непосредственно занимаетесь своей деятельностью. Так мне говорили в налоговой. Но я в одном крае и зарегистрирован и работаю. Спросите в налоговой.
Stas Daniloff
код введения
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (сокращ. ОКАТО) — классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации, входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации» (ЕСКК).
Ирина Калашникова Вы внимательно читаете вопрос? Эту информацию я сама в гугле найду.
ОКАТО - это общероссийский код классификации вашего вида деятельности. (территориальный код, указанный "Мутацией", к видам предпринимательской деятельности абсолютно никакого отношения не имеет, а понятия "территориальный коэффициент" в природе не существует.)
Ирина Калашникова Как мне свой окато узнать?
Урусова Марина ОКАТО Читы 76401373000, но в разных районах могут быть изменения
Урусова Марина посморите свой район сами http://www.gosspravka.ru
Да.
Nastya Nastya
хз