Литье - это технология, которая может быть как частью производственной цепочки, так и предоставляться в виде услуги.
Если вы льете что-то из чужого сырья, по чужим моделям и на заказ - это именно услуга.
Также как пошив одежды на заказ.
УСЛУГИ ПО ЛИТЬЮ ПЛАСТМАСС
http://www.polyopt.ru/price_list
Бухгалтерия, аудит, налоги
1С настроена, что производство из давальческого сырья - услуги... Разве литье - услуги?
Ринат T_Oo
Модели наши, и новейшая технология с ноу-хау тоже наша. Да учитываем мы и на забалансе и раздельный учет.
Да, это услуга - сырьё ведь давальческое! Хоть читайте что пишете!
Ринат T_Oo
Производство сложное и есть часть вспомогательных материалов которые за наш счет. И много нюансов. Налоговая тоже может возразить!
Да, услуга.
Основной особенностью учета для таких операций является то, что давальческое сырье/материалы не передается в собственность (на баланс) исполнителю — следовательно, учитывается им на забалансовом счете 003.
Соответственно, и право собственности на готовую продукцию, произведенную исполнителем из ДС, также остается за заказчиком переработки с учетом (п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 703 ГК РФ)
*
п. 2 ст. 703 ГК РФ ч. 2
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
*
п. 1 ст220 ГК РФ ч. 1
Статья 220. Переработка
1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.
Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.
*
НК РФ ч. 1 ст. 38 п. 5
5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
*
п. 2 ст. 703 ГК РФ ч. 2
*
п. 1 ст220 ГК РФ ч. 1
Статья 220. Переработка
*
НК РФ ч. 1 ст. 38 п. 5
Ринат T_Oo
Тогда по вашей ссылке 3 (п. 1 ст. 220 ГК РФ) и по ссылке 4 -НК РФ ч. 1 ст. 38 п. 5 у нас - производство. А по ссылке 1 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 703 ГК РФ - продукция у нас передается только после гос. приемки - что записано в контрактах. Следовательно опять производство.
У нас не договор подряда (ваша ссылка 2). В контракте - передача продукции.
Если себестоимость нужно отразить в готовую продукцию, например из материала металл у вас получается полуфабрикат или продукция заготовка, то удобнее делать выпуск как в товары, с отражением в себестоимость услуг литья. Но если номенклатура у вас не меняется, материал не ваш и продукция тоже, и называется материал и продукция одинаково, удобнее делать выпуск именео услуг литья, и клиенту их так в виде услуг и продавать
Ринат T_Oo
Брака много, соответственно удобно учитывать количественно на 43 счете.
Петро Бобошко
На 43 разве есть количество? Обычно на нем транзитом делают перекомплектацию из одной номенклатуры в другую, с занулением, через сумму, как раз пользуясь ткм что количественного учета там нет и через сумму одно количество можно превратить в другое. Для брака в торговых программах используют качество, а в бухгалтерии мы заводим отдельный субсчет 41-го, чтобы отделить уцененные партии от основного товара, и по fifo их не путать между собой, но в балансе чтобы он остался как товар.
Да, прежде всего вам нужно хорошо разбираться в 1С, и система эта должна быть конечно же качественной .Лично я приобретала 1с на проверенном сайте,