Бухгалтерия, аудит, налоги
Если производство из давальческого сырья. Сырье на 10 или на 003 забалансовом счете? Вроде на 20 списать хочется...
Глупо но думаю...
Давалец вам не продал свое сырьё , а оставил его только у вас чтобы вы из него что-то произвели. Право собственности на сырьё давальца к вам не перешло, поэтому и на баланс, на счёт 10 оприходовать нечего. А чтоб учёт вести чужого сырья -сколько его пришло, сколько осталось, сколько извели то для этого забалансовый счёт используете 003.
А вот свои затраты производства учитываете на своем балансовом счёте 20. Это ваши затраты по переработке чужого сырья в виде зарплаты рабочих, электричество, амортизация, некоторые ваши материалы и сырьё , ведь не всеж необходимое сырьё мог дать давалец, часть и своего сырья может придется использовать и др. ваши затраты . Поэтому ваши затраты на счёте 20 и идут на вашу себестоимость услуг по переработке. А сырьё давальца в ваши затраты на выпуск продукции не входит . Это только сам давалец у себя затем учтет, сколько вы ему выставили по акту оказанных услуг за переработку сырья на определенное количество продукции, и плюс сколько на выпуск этой продукции давальческого сырья у вас пошло, исходя из норм расхода на выпуск и факта. Поэтому от вас для давальца ещё нужен отчёт сколько выпущено продукции и сколько под нее израсходовано сырья давальца.
Это все лучше в программе вести типа 1 с бухгалтерия, где кроме счета 003 аналитический забалансовый учет ведётся сырья давальца и с учётом выпуска из него продукции.
lk.usoft.ru/allfunction/function_1c/20150804
Поэтому учёт сырья давальца ведёте у себя за балансом на счёте 003, с необходимой аналитикой по разным давальцам и видам сырья. А ваши затраты по услугам переработке на балансе на счёте 20.
Сергей Карпачев
Но ведь если мы иногда покупаем сами сырье, когда не хватает. Оно же у меня на балансе и на 20 списываю!!
1С? Выпороть всех. Я так делаю, иногда срабатывает. ))
Сергей Карпачев
Эти сволочи 15-20 лет назад при переходе на новую ревизию врали по черному, так и сейчас врут! Баланс не сходится после перехода. Последний переход был 5 лет назад. Следовательно, скоро новый переход, опять разгребать. Зарплата у них замечательная, но тоже много отчетов с ошибками. Рекомендуют сделать отчет вручную, посмотреть в какой ячейке постоянная ошибка и потом ее всегда проверять. Здорово!!!
рублев прав
Сергей Карпачев
Юлия Кашапова
но, если Ваше тогда все правильно, нужно на затраты относить