Бухгалтерия, аудит, налоги

Когда используют забалансовые счета? например 009?

Марина Soshenkova
В принципе ведение забалансового учета никого кроме аудиторов не интересует...
Алена Моисеева
Лучший ответ
забалансовые счета используют когда берут чужое имущество в пользование но не платят с него арендную плату. Оно просто должно числиться в организации. У нас на забалансовом счете висит модем выданные нам в организации поставляющей услуги интернета. Когда расторгнем с ними договор модем придеться отдать обратно. Со счетом 009 аналогично
Юрий Чабанов
Когда есть выданные обязательства.
Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т. п.) , условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.
001 "Арендованные основные средства"
002 "Товарно-материальные ценности, принятые
на ответственное хранение"
003 "Материалы, принятые в переработку"
004 "Товары, принятые на комиссию"
005 "Оборудование, принятое для монтажа"
006 "Бланки строгой отчетности"
007 "Списанная в убыток задолженность
неплатежеспособных дебиторов"
008 "Обеспечения обязательств
и платежей полученные"
009 "Обеспечения обязательств
и платежей выданные"
010 "Износ основных средств"
011 "Основные средства, сданные в аренду"
забалансовые счета используются, если нет двойной записи типа дебет-кредит, но есть необходимость отразить некую сумму. Какую - см. название каждого счёта
Nadezhda Brekhova
Zhannуiet Kuantaeva