Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопросик забалансовые счета?Всем спасибо!
Получили имущество из лизинга с остаточной стоимостью 0, и ценой менее 20 т.р., повесили на забалансовый счет (012 - "Имущество из лизинга"- создали новый) в справку в баланс не попадает, почему? и нужен ли он там?
Организациям рекомендуется справочно в форме №1 "Бухгалтерский баланс" приводить данные о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Эти данные заполняются на основе указаний, приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета, а также с учетом конкретного перечня забалансовых счетов, используемых организацией.
В справочном разделе баланса указывается информация о ценностях, которые учитываются в бухгалтерском учете на забалансовых счетах. Это ценности, временно находящиеся в распоряжении организации (арендованные основные средства, материальные ценности на ответственном хранении, в переработке и т. п.) , условные права и обязательства. Кроме того, на забалансовых счетах учитываются активы и обязательства, списанные с баланса, но за которыми в течение определенного времени необходимо вести контроль.
Строка 910 "Арендованные основные средства"
В строке 910 "Арендованные основные средства" отражается стоимость основных средств, взятых организацией в аренду.
Сумма по строке 910 равна сальдо забалансового счета 001 "Арендованные основные средства".
Если основные средства получены организацией по договору лизинга, то заполняется строка 911 "В том числе по лизингу".
Почему нужно заполнять Арендованные или ОС принятые в лизинг? Очень просто-если у вас эти строки не будут заполнены, то налоговый орган может, при проверке, не принять расходы по арендованым ОС или ОС принятые в лизинг. Поэтому нужно обязательно определять суммы ОС и иметь акт приема-передачи ОС.
В сам баланс то, что учтено на забалансовых счетах (то есть ЗА балансом, не числится у Вас на балансе) , не попадает. Но там дальше идёт Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Вот туда попадает.
У Вас остаточная стоимость 0, поэтому не попадает.
Ирина Вотинова
я понимаю, что он должен туда попасть, А НЕ В БАЛАНС!!!!но не подтягивает он эту выкупную сумму. Спасибо!
В баланс это не попадает.
Счет у Вас ЗАБАЛАНСОВЫЙ вот в баланс и не попадает. В балансе учитывается все, что имеет стоимость, а как же учесть то чему стоимость 0.
Ирина Вотинова
стоимость выкупного имущества 50 рублей (остаточная ноль), я в курсе, что в баланс в обороты не попадают забалансовые счета, но на последней странице баланса есть Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, так вот у меня туда эта сумма не подтягивается. Спасибо!