Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос. 04 счет это забалансовый счет?

нет, балансовый
Олег Стаценко
Лучший ответ
Счет 04 "Нематериальные активы"

Счет 04 "Нематериальные активы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов организации, а также о расходах организации на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.
Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету на счете 04 "Нематериальные активы" по первоначальной стоимости.

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию"- ЗАБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ

Счет 004 "Товары, принятые на комиссию" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором. Этот счет используется организациями-комиссионерами.
Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 "Товары, принятые на комиссию" в ценах, предусмотренных в приемосдаточных актах. Аналитический учет по счету 004 "Товары, принятые на комиссию" ведется по видам товаров и организациям (лицам) - комитентам.

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
Елена Дудун
Нематериальные активы (балансовые счета 04 и 05)

1. Проверяется состав нематериальных активов. К нематериальным активам могут быть отнесены:

• объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности) :

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- право пользования на программы ЭВМ и базы данных, приобретенных до 1 января 2001 года;

- имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения;

- права на «ноу-хау» , приобретенные до 1 января 2001 года;

• деловая репутация организации;

• организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).