Бухгалтерия, аудит, налоги

На какой забалансовый счет оприходовать возвратную тару?

Al-ra5 Консультант
18 мая 2012 в 11:21
Добрый день.
Вам в помощь публикация из "Практической энциклопедии бухгалтера":

Учет возвратной тары и залога

После использования воды пустую тару нужно вернуть продавцу. Такие условия обычно прописаны в договорах с поставщиками воды.
Чтобы обеспечить возврат тары, продавец обычно предлагает заплатить залог, сумма которого равна стоимости возвратной тары. Возврат тары реализацией не признается, так как право собственности на нее к покупателю не переходит. Поэтому на стоимость тары при возврате НДС начислять не нужно.
Учет возвратной тары нужно вести на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Пример
ЗАО "Корс" (покупатель) заключило договор с фирмой ООО "Чистая вода" на поставку воды в бутылях. По условиям договора "Корс" должен оплатить залог за возврат бутылей. Поставщик выставил счет на сумму 512 руб. (в том числе НДС - 72 руб.), в котором указано:
- вода (2 бут.) - 472 руб. (в том числе НДС - 72 руб.);
- залог за бутыль (2 шт.) - 40 руб.
После оплаты ООО "Чистая вода" доставило воду в офис ЗАО "Корс" и передало накладную и счет-фактуру на поставленную воду на сумму 472 руб. (в том числе НДС - 72 руб.).
Бухгалтер "Корса" должен сделать проводки:
Дебет 60 Кредит 51
- 472 руб. - оплачена вода;
Дебет 76 Кредит 51
- 40 руб. - оплачен залог;
Дебет 002
- 40 руб. - оприходованы 2 бутыли по залоговой стоимости на забалансовый счет;
Дебет 91-2 Кредит 60
- 400 руб. (472 - 72) - списаны расходы на воду;
Дебет 19 Кредит 60
- 72 руб. - выделен НДС с расходов;
Дебет 91-2 Кредит 19
- 72 руб. - списан НДС.
Расходы на воду в сумме 472 руб. (400 + 72) нужно отразить по строке 2350 отчета о прибылях и убытках.

Возврат залоговой тары и залога

После того как покупатель вернет пустые бутыли, продавец должен возвратить ему стоимость залога. В учете покупателя эти операции отражают проводкой:
Кредит 002
- возвращены пустые бутыли поставщику.
Если по каким-либо причинам покупатель не может вернуть залоговую тару, то ее нужно учесть на балансе. В этом случае сумму залога продавец не возвращает.
Проводки при этом будут такими:
Кредит 002
- списана залоговая тара;
Дебет 10 Кредит 76
- приняты на учет бутыли.
Дебетовое сальдо по счету 10 "Материалы" нужно показать по строке 1210 "Запасы" актива баланса.
Титов Павел