Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопросик по счет фактуре

Уважаемые бухгалтера подскажите как быть, оплатили поставщику в июле 2010 года сумма небольшая, очень долго не могли получить от них документы находятся они в отдаленном регионе, вот наконец то получили документы в октябре 2010 как быть с счет фактурой за июль период я уже закрыла, могу ли я оприходовать ее в октябре или придется подавать уточненки, сумма маленькая конечно не особо хочеться из за нее все править подскажите как поступить?
Про оплату забудем. Не имеет никакого значения. Вы услуги или товар оприходовали в июле? Если нет, то регистрируете сч/ф и ТТН или акт, присваиваете входящий номер текущей датой и приходуете все в этом квартале. Соответственно и НДС в текущем квартале. Уточненку лучше не делать. Во всяком случае, наша налоговая очень не любит, когда сумма НДС к уплате уменьшается (а это произойдет в данном случае) . Даже если вы оприходовали в свое время в июле товар или услуги по накладной или акту без НДС (т. к. не было сч/ф) , НДС лучше принять к вычету сейчас. Вы вообще имеете право принять к вычету НДС в течении трех лет с момента возникновения НДС.
A*
Aierke *****
Лучший ответ
так ка у вас не было документов до октября, то в книгу покупок вы включить эту сумму не могли... вместе с конвертом проводите в октябре
Вычет производится в периоде, когда у вас есть документы, дающие на него право. Получили в октябре, в книгу покупок октябрем. И конвертик, подтверждающий получение в данном периоде неплохо подложить.
2 вариалната:
1. Сдавать уточненку, т. к. налоговый период - квартал и включая в доп. лист книги покупок этот счет-фактуру в октябре, сумму относите к налоговому периоду и к отчетности налогового периода - 3 квартал.
2. Спишите этот НДС за счет прибыли и не включайте в декларацию.
P.S. Оплата к обязательствам выставления счет-фактуры налогоплательщиком не имеет никакого значения.
Когда был вычет? Я всегда первичку вместе с конвертом или извещением подкладываю (в качестве доказательства).
нужно сделать доп. лист к книге-покупок месяца прошлого. и сделать уточненку. А если не хочется возиться, то просто с/ф к первичке не прикладывать. А если в платежке указан номер с/ф, то провярять все равно никто не будет оплату, т. к. НДС сейчас по начислению