Бухгалтерия, аудит, налоги

С чего начать карьеру бухгалтера с образованием

Я получила высшее бух. образование. Никогда бухгалтером не работала и представления о том, как применять корочки институтские представляю мало. Но вот, спустя 6 лет декрета, я хочу работать по специальности. С чего начать? Самоучители и книги мне вообще никакого представления не дают, о том, что ж делать, предприятия хотят бухгалтера с опытом ( а где мне его взять?). И в итоге получается, что бесполезно учиться в институте, если работать по специальности я не могу? Подскажите, очень прошу.
Все мы так начинали, и не только бухгалтера. Начинать надо с начала. По-мимо знаний бухгалтерского учета, нужно уметь работать с бухгалтерскими программами. Можно конечно и на рабочем месте освоить, но для этого нужно его еще найти. А вот курсы по автоматизированному учету есть. Начните с этого. А вообще, не боги горшки обжигают, научитесь, в этом деле главное желание.
Олька Сергеева
Лучший ответ
начать с курсов бухгалтерских. есть те, которые "с нуля", есть повышение квалификации. вспоминайте, чему вас учили. программы бухгалтерские изучите, как минимум, 1С надо знать. покажите потенциальным работодателям, что вы заинтересованы в работе по этой специальности, готовы обучаться, развиваться. ищите либо большую бухгалтерию, "на участок", либо попробуйте в аутсорсинговые фирмы устроится, там всегда "руки" нужны, соглашайтесь на "декретные" ставки, это, конечно, не надолго, но на них особо никто не рвется, а вам года-двух для наработки опыта вполне хватит, с опытом уже проще будет дальше двигаться. не ходите в бюджет, там своя специфика, с него двигаться дальше может быть сложнее. попробуйте поикать среди родных/знакомых, может быть кому-то надо вести бухгалтерию ИП, небольшого ООО. в вашем случае в приоритете при поиске работы должна быть возможность получить необходимый опыт, зарплата пока на последнем месте.
Max Matvei
Полезли не в своё дело. Без зова души действуете;)
Екатерина Кузьмина У меня зова души ни к чему нет. Теперь что, рожать бесконечно и не работать? Кстати учиться мне нравилось. Вот только действительность и мои мечты о том, как бухгалтером быть хорошо -разошлись
Если нет призвания к бухгалтерской работе, то бесполезно ее искать! Не получится бухгалтерской карьеры! Выбрось свой диплом и работай уборщицей! Свободных вакансий много!
Юрий Маврин
С трудоустройства
Олег Важенцев
Екатерина Кузьмина И куда ж, вы, мне, такой мудрый, советуете трудоустроиться, если такой ценный кадр никому не нужен даром? Работадателей 10, а соискателей 500. И кого ж выберут? Такого ценного незнайку как я, без опыта работы или Олю с образованием и опытом работы 1 год хотя б. ??
Остаётся одно, идти работать за маленькую зарплату в фирму, где обучат тебя с нуля. Такие фирмы есть, но придётся так проработать года 2-3 минимум, чтобы стаж набрать и опыт!
Катя Катя
Екатерина Кузьмина Мне такие фирмы ни за какую зп не попадались. Я готова и бесплатно работать год, а то и 2. Но увы и ах
на бирже есть такие вакансии... где нужны с дипломом, но без опыта работы... какие и где и что там придётся делать и сколько за это вам будут платить-спросите у работодателя... только вчера туда заходила и искала по терминалу... информация проверенная...
Необходимо начать с мелких компаний, либо с банка. А именно с бухгалтерского отдела.