Бухгалтерия, аудит, налоги
На какой счет 01 или сразу на издержки приходовать 1С .Сетевая версия общей суммой 35000?
можно на затраты, как у вас прописано в учетной политике, а можно и на 97 счет
Программы типа 1С Бухгалтерия и ей подобные учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" и списываются на расходы по обычным видам деятельности в течение срока, установленного организацией самостоятельно согласно приказу руководителя.
И не могут они быть НМА по причине, что у вас нет на нее исключительных прав!
И сразу на расходы одной суммой списывать нежелательно!
Программные продукты и права на них являются нематериальными активами, относятся на счет 04.1 с последующим начислением аммортизации по ним на счете 05. На издержки попадает часть стоимости по мере начисления аммортизации. Прошла 4 налоговых и 3 аудиторских, но ни разу никто не говорил что НМА нужно сразу совать на 97 или за баланс.
Полностью согласна с Ириной. Неисключительные права приходуются на 97, а исключительные на 04. С 97 переносят равномерно свою стоимость на затраты и в БУ и в НУ.
Если в договоре с поставщиком программного обеспечения не указан срок в течении которого можно пользоваться неисключительным правом, то этот срок устанавливается руководителем юр. лица.
на нематериальные активы, списание-через износ, срок-1г
Повесьте на забаланс, как права, полученные по лицензионному договору, и лучше всего - на 97 счет, в УП оговорите - списание затрат по ПО- в течение года (или как хотите) . Сразу признавать не советую. А ОС она в любом случае не является - ее руками пощупать нельзя.
Катрина Томиленко
ПО это что?
Недавно аудиторы советовали на 97 сч и списывать равномерно