Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про 13% которые возвращает налоговая от суммы покупки.

Плачу ипотеку 2 года. Уже второй раз вернул себе 13% от суммы покупки квартиры. Сегодня узнал, что можно вернуть некую сумму еще и с уплаченых мною банку процентов. Скажите когда лучше это сделать? В первые года выплаты ипотеки или по позже? Просто знакомая посоветовала это делать когда я верну уже всю сумму с 2 млн.
В принципе, Ваша знакомая права - так будет удобнее.
Вычет по процентам - это совершенно отдельный, самостоятельный, вид вычета. Он ограничен 3 млн. руб. и может заявляться абсолютно независимо от вычета на приобретение недвижимости (и даже с приобретения совсем другого объекта - не того, с которого Вы получаете основной вычет).
Так что вариантов заявить вычет по процентам два:
- вместе с основным вычетом на покупку квартиры,
- отдельно от основного вычета.
Право выбора лежит на Вас: как хотите, так и можно сделать.

Поскольку Вы пишите, что получаете основной вычет уже два года (и видимо, будете получать еще), Ваш официальный доход не велик и основной вычет Вы будете выбирать несколько лет.
Если заявить вычет по процентам сразу, то каждый год придётся отслеживать сумму выплаченных процентов (менять её по мере выплаты), что не слишком удобно.
В Вашем случае удобнее заявить вычет по процентам тогда, когда основной вычет на приобретение квартиры будет выбран целиком.
Не переживайте: Вы ничего не потеряете - в размер вычета по процентам можно включить всю сумму уже выплаченных банку процентов независимо от того, в течение скольких лет Вы её выплачивали.
Юра Котков
Лучший ответ
Нет, она не права. Вычет можно подавать в течение трёх лет. Допустим, по процентам, уплаченным в 2017 году, вы можете вычет подать в 2018, 2019 и 2020. Потом у вас просто не примут этот вычет.

Когда конкретно происходит возврат, зависит от соотношения стоимости квартиры, процентов и вашего дохода. Поскольку цифры неизвестны, конкретно трудно что-то ответить.
Innusya))) Solodovnikova
Сергей Мошенский стоимость квартиры 2 млн. 11.5 % годовых. оф доход 40000 рублей.
Влад Шалаев Нет. По процентам можно подать собрав за все годы одну декларацию.
Вы имеете право заявить вычет только в течение 3 лет назад от даты понесения расходов. Получить можете и позднее, неиспользованная часть вычета по ипотеке переносится на следующий год (в декларации есть специальная графа), но в сумме полученный вычет на стоимость объекта и проценты для одного человека не может превышать 2млн. Так что заявляйте и сам объект и проценты в полной сумме, в следующем году прибавляйте проценты за следующий год и тд. Если расплатитесь, а не использованная сумма вычета останется - можно продолжать ее переносить в последующие годы, пока не выберете. Единственное неудобство - при переносе могут потребовать подтвердить полную сумму, может потребоваться каждый год тащить весь пакет документов, начиная от договора и справки по процентам из банка за все предыдущие года, и декларации лучше все сохранить
Вы имеете право параллельно заявить этот вычет.
Maks Sinko
Вам правильно говорит знакомая, сначала возвращается вычет на покупку квартиры, потом с уплаченных %. В тот год, когда у вас будет последняя сумму по вычету на квартиру, в этот же 3- ндфл можете добавить данные об уплаченных процентах, при условии, если за предыдущий год вам будет хватать уплаченных вами налогов за год, чтобы вернуть оставшуюся сумму на покупку квартиру, сумму с уплаченных %. Не забудьте взять справку в банке об уплаченных % у банке. Если квартира куплена в браке, то можете разделить выплату с уплаченных процентов между супругами, написав при этом соответствующее заявление