Бухгалтерия, аудит, налоги

Опять про налоговый вычет при покупке недвижимости. Договор от сентябя, сумма выплачена в октябре 2010, а свидетельство

Уточните в Налоговой службе! Им видно еще и Ваше Свидетельство не прислали с Рег. палаты.
Александр Панин
Лучший ответ
(в программе заполнения декларации с сайта налоговой нельзя проставить дату свидетельства за текущий год :( )
Ваше право собственности на недвижим. подтверждено 2011г.
Хотел поспорить что 2011г. не пройдет, заглянул в налог. кодекс и вот пожалуйста:
Смутило следующее: при строительстве или приобретении жилого дома -надо документ подтверждающий право собственности (а им является свид. о гос. регистр) а при приобретении квартиры договор о приобретении или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Т. Е. можно и на основании договора что ли?
Все же лучше уточните в налоговой!! !

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
исходя из смысла статьи НК РФ (в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов) оплата определяет момент возникновения права на вычет НДФЛ. следовательно имеете право в 2011 году заявить. также имейте ввиду, если в этом году не заявите в следующем ваше право не утрачивается (3 года).