Бухгалтерия, аудит, налоги
Где можно скачать бланки деклараций на налоговый вычет за покупку недвижимости?
на сайте налоговой не нашол, нужны бланки нового образца (2009 год) . заранее спасибо
2009?? ничего не перепутали? сейчас отчетность за 2008 год
http://mvf.klerk.ru/blank/b004.htm
Дмитрий Черник
с 01.01.09 изменилось положение о вычетах, декларации старого образца уже не котируются ( так мне сказали в налоговой), новые ожидаются в феврале, вот я и хотел найти их
Есть декларация по налогу, а на налоговый вычет нужно заявление.
Как получить имущественный налоговый вычет?
Получить налоговый вычет можно в течение одного календарного года по месту работы или, если с момента покупки недвижимости прошло больше года (но не более 3 лет) , оформить вычет можно в налоговой инспекции по месту жительства. В обоих случаях нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства письменное заявление и пакет документов (см. ниже) . Если вычет оформляется по прошествии года, то в налоговую нужно принести еще налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.
При получении вычета при покупке недвижимости нужно предоставить в налоговую:
— письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета;
— заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) за истекший год;
— справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
— копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимость;
— копии документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Если жилье куплено в ипотеку, то налогоплательщиком дополнительно представляются:
- кредитные договоры или договоры займа
- платежные документы, подтверждающие уплату процентов за пользование кредитными средствами (банковские выписки, квитанции к приходным кассовым ордерам и т. п.) .
Если жилье покупается в общую долевую, либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением. Сам вычет вы получите после того, как налоговые органы проведут проверку декларации (на это отводится до 3 месяцев с даты ее подачи) . Затем сумма вычета будет переведена на счет плательщика.
— справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
- кредитные договоры или договоры займа