Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговый вычет при покупке жилья в ипотеку, как высчитать?

Купили первое жилье (в браке) от застройщика, стоимость по дкп 5,6млн из них использовалось 800 сертификат материнский и региональный, платёж по ипотеке составляет 25 тысяч на 30 лет, я официально получаю доход белый 84000 (до вычета), как правильно рассчитать какую сумму я могу получить с этих вычетов и за какое время я могу выбрать все эти суммы при моей зп, супруга официально не работает, по уходу за ребёнком. И как я узнаю что выбрал всю сумму по налоговой?
Зарегистрируйся на сайте в налоговой. Там есть раздел. Заполняешь, отправляешь, после проверки получаешь. В налоговой спроси, там раскажут подробно
Рыскуль Молдашова
Лучший ответ
Максимальный вычет на приобретение 2 млн. Нужно заполнить декларацию за год возникновения права на вычет. Годовой облагаемый доход 84 000 х 12 = 1 008 000, эту сумму можно будет вычесть за первый год и вернуть с неё налог по вычету на приобретение. 992 000 на следующий год + часть уплаченных процентов. Потом остаток по % и сумма уплаченных % за год так же будет каждый год из облагаемого дохода вычитаться по декларациям.
Вячеслав Попов Я сначала делаю вычет по квартире а потом по процентам по кредитам, и по жене тоже она может на эту же квартиру до 2млн, 3млн?
там идёт от ваших отчислений по зарплате.
Иван Гаврилюк
С 21 мая 2021 года действуют новые правила оформления возврата процентов по ипотеке. Изменения введены законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ. Теперь вычеты по НДФЛ за предыдущий налоговый период можно получить быстрее и проще. Больше не нужно направлять в ФНС декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Право на вычет подтверждается на основании информации, поступающей в налоговый орган, в том числе от банка-кредитора.

Обмен документами и общение с сотрудниками налоговой службы теперь проходит дистанционно, через Личный кабинет налогоплательщика. https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Сколько денег можно вернуть?
Мы уже упоминали, что покупатель ипотечной квартиры может вернуть себе 2 вычета в размере 13%:
-от стоимости приобретённого жилья — с суммы не более 2 000 000 рублей;
-от выплаченных процентов по ипотеке — с суммы не более 3 000 000 рублей.

Соответственно, максимальные суммы, которые может получить один человек, составят:

2 000 000 * 0,13 = 260 000 рублей;
3 000 000 * 0, 13 = 390 000 рублей.
Всего 650 000 рублей.

Сумма индивидуального вычета зависит от стоимости вашей квартиры, от размера заработной платы и выплаченного за отчётный период налога НДФЛ. В интернете можно найти специальные онлайн-калькуляторы для предварительного расчёта.
Вычет можно оформлять ежегодно или раз в несколько лет, но с интервалом не более 3 лет.

Получить деньги можно только за 3 предыдущих года. Если не подавать документы на вычет 4 года, за один год деньги не вернут.
Зоя Орлова