Бухгалтерия, аудит, налоги
Чисто теоретическая задачка (сможет ответить только профессионал).
Простой гражданин (не предприниматель, не представитель организации) нанял такого же простого гражданина чинить, допустим, забор за 1000 руб. (работа на один день). Кто непосредственно платит налоги? Какие и сколько? Нужно отчитываться перед государством? А как? Страховые взносы? Это отразится на будущей пенсии подрядчика, на его стаже (каков механизм)? Может, знаете какие-то ссылки на законы? Благодарен за ответ на любой из этих вопросов.
значит так .. первое http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/..1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.... ключевое слово физические лица, т. е. это налог самого физлица...
второе http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ ...6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;.... ключевое слово .. выполнение работ, услуг ...
третье .. http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/...Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
""1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; .. ключевое слово .. полученные на территории российской федерации ...
четвертое ..http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/..28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период...
таким образом, тот, кто выполняет работу должен быть озабочен уплатой налога, но только если его доход составит за год (именно такой налоговый период у ндфл) более 4000 рублей .. идет в налоговую и подает декларацию..
теперь о взносах.. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/....обозначены плательщики ...там есть физлицо, но это не те физлица, о которых вы задаетесь.. потому что такое физлицо может работать самозанятым, на патенте, при этом состоять на учете в налоговой и внебюджетных фондах получить регистрационный номер ...у того, кто нанимает соседа, такого номера нет, а значит обязанности платить взносы не возникает ...я понятно ответила???
Анатолий Киселев
Не совсем понятно. Скажите еще проще. Имеется два физических лица, не являющиеся предпринимателями ("просто граждане"). Условно назовем "заказчик" и "исполнитель". Заказчик с исполнителем договорились, что исполнитель починит забор за 1000 руб.. Как тут распределяются обязанности по уплате налогов и сборов? Заказчик тут будет налоговым агентом? Будет он удерживать 13% или нет? А в ПФР -это вообще засада - как тут определить сколько нужно перечислять и как это будет?
Договор гражданско-правового характера используют в такой ситуации.
Подрядчик не имеет никаких гарантий кроме взносов в Пенсионный фонд и Фонд ОМС.
Время, которое подрядчик работает по договору, включается в трудовой стаж и учитывается для страховой пенсии.
Заказчик выступает налоговым агентом и удерживает 13% налога, кроме того за подрядчика нужно заплатить взнос в пенсионный фонд и ОМС
По закону платит работник, ибо это не наниматель нанял гражданина, а самозанятый предоставляет услуги гражданину. Да и на любой работе по идее мы платим, точнее работодатель платит из наших зарплат. На пенсию это сказывается минимально (или вообще не сказывается). Во первых платить налоги или нет решать ему. Если это разовая работа, то оформляться ради разового дохода в 1 000 деревянных просто глупо. Если же при этом он ещё официально устроен, то на пенсию вообще не повлияет. И самое интересное в пенсии то, что неважно какие миллионы ты зарабатываешь, они возьмут года, в которые у тебя была меньше всего зарплата (чаще всего попадаются года заработка стажа) насчитают таинственный коэффициент 1,2 и скажут "А больше тебе не положено". В общем ну нафиг, эти налоги, да с одной тысячи. Ну а стаж в один месяц вообще не о чём.
налоги платит сам гражданин. Систему налогообложения выбирает сам. Можно не отчитываться перед государством. Работа в течение такого короткого промежутка времени никак положительно не отразится на пенсии. Ссылки на законы - за доп. плату, ибо это уже будет называться "р а б о т а". потому что рабский труд у нас в стране запрещен, а коммунизм мы еще не построили...
Serega Hooligan
на пенсию влияет
Никто никому не должен платить налоги и отчитываться. Когда вы наняли человека для работы, то вы вступили в гражданские правоотношения, если есть договор или расписка. Даже если расписки или договора нет, то тут играет роль только добропорядочность одного из двух субъектов правоотношений.
Serega Hooligan
добропорядочность есть даже при трудовом договоре (сером заработке)