Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите пожалуйста с задачкой!
Помогите, пожалуйста, решить задачу. Организация А получила штраф от партнера Б в размере 70 тыс. руб. за нарушение договорных обязательств. Определить: а) размер НДС к уплате в бюджет организацией А; б) размер налогового вычета по НДС организацией Б.
Для организации А6
Поставщик, получив штрафы, пени за просрочку товаров (работ, услуг) обязан исчислить НДС. Пунктом 4 статьи 164 НК РФ определено, что при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) , сумма НДС определяется расчетным методом. Налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной
на соответствующий размер налоговой ставки. Налоговая ставка (18% или 10%) применяется в зависимости от того, по какой ставке облагается реализация товаров (работ, услуг) . Исчислить НДС поставщик обязан в момент фактического получения неустойки за просрочку платежа по договору. Это определено подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Продавец, который получил денежные средства за реализованные товары (работы, услуги) обязан выписать счет-фактуру на сумму полученных денежных средств в одном экземпляре на свое имя и зарегистрировать его в книге продаж.
"Счета-фактуры, выписанные в одном экземпляре получателем финансовой помощи, денежных средств на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе
связанных с оплатой товаров (выполнения работ, оказания услуг) , процентов по векселям, процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со
ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств, регистрируются в книге продаж".
Корреспонденция счетов
Дт 76-2 "Расчеты по претензиям"- Кт 91-1 "Прочие доходы"-Отражены сумма неустойки
Дт 51 "Расчетные счета" - Кт76-2 "Расчеты по претензиям"-Поступили на расчетный счет денежные средства
Дт 91-2 "Прочие расходы"-Кт68.2 "Расчеты по НДС"- Начислен НДС к уплате в бюджет (70000 / 118 Х 18)
Корреспонденция счетов