Бухгалтерия, аудит, налоги

Как кассиру оформить чек пробитый по безналу на кассовом аппарате?

Надо ли как-то оформлять по кассе или где-то ещё деньги пробитые на онлайн кассе по безналичному расчету (деньги поступили на расчетный счет от физлица). Организация юрлицо.
Нал и безнал я по кассе провожу следующим образом- оформляю приходник на сумму наличной выручки. Прикалываю к ПКО сменный отчет и сверку итогов, снятые с кассы. В сверке итогов указывается пробитый по кассе безнал. Из суммы выручки по сменному отчету вычитаю сумму безнала из сверки итогов и эту разницу вношу в ПКО (это наличная выручка, поступившая в кассу). А безнал поступит через расчетный счет и будет оформлен банковской выпиской.
АС
Андрей Сятковский
49 699
Лучший ответ
Рассуждать тут бесполезно. Есть требования 54-фз согласно которым вы обязаны провести через онлайн-кассу безнал поступивший от физ. лица.
Ндаа, Вы поставили в тупик своим вопросом. Так сформулировали, что без чётких разъяснений, какая форма расчётов применена однозначно и не ответишь. И кем является физ. лицо для юр. лица, т. е. за что он платит... Давайте попробуем рассуждать. Оплачиваем через кассовый аппарат, например, либо наличными (бумажки)))) положим в кассовый ящик), либо банковской расчётной картой (форма оплаты без наличных). И в том и в другом случае первичным документом, подтверждающим, факт оплаты, будет являться кассовый чек, полученный покупателем, в котором будут отражены все требуемые законодательством реквизиты, в т. ч. и предмет (причина) оплаты. Второй вариант расчётов. Физ. лицо НЕ через кассу организации непосредственно производит оплату, а через банк налом или безналом не суть важно. И в этом случае он получит документ, подтверждающий совершение банковской операции. А вот КАК связать воедино одновременно "пробивание" на онлайн-кассе, поступление на расчетный счет банка и плательщика!? ума не приложу. Вот давайте такой личный наглядный пример. Я (физ. лицо) пришла в ГЭС (юр. лицо) и наличными заплатила по онлайн-кассе энную сумму, кассир "пробил" платёж, мне выдал кассовый чек и квитанцию, в которой указаны "требования" ко мне.))) И всё. В бух. учете, если хотите, отразится Д50 К76. В прошлом месяце я платила через банкомат. Он тоже выдал мне чек. И всё. В учёте это отразится Д51 К76. Как видите - это два способа оплаты и никак не связаны между собой. Разве что, только плательщиком))).