Мне 14 лет.
Я хочу заняться тем, что буду красить ногти гель-лаком.
Нужно ли мне платить налоги, ведь получается, что я тоже зарабатываю...
Буду делать на дому, а платить будут наличными.
Есть объявление на Авито.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоги несовершеннолетним, смотрите суть проблемы ниже
Не надо )
Ты это не официально будешь делать, так что никто не узнает
Бабки на рынке же не платят налоги за это
налоговым законодательством не установлен возраст, вы должны быть или резидентом, или не им, а также получать доходы от источников рф http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/. родители, как ваши законные представители будут за вас подавать декларацию 3-ндфл и уплачивать налог в установленные сроки
Конечно нужно! Если бы 14-летним не нужно было б платить налоги, то весь бизнес на них и оформляли бы.
Попробуй, есть ли желающие, а там и решишь. А то никто не пойдет, а платить будешь по полной. Если в России живешь, делай спокойно на дому своему кругу клиентов плюс минус полтора человека со стороны и живи спокойно, никто не придет.
Если делать все по закону, то налоги платить нужно - вне зависимости от возраста.
Если деятельность разовая и нерегулярная, то правильной схемой будет уплата НДФЛ родителями, как уже писали выше.
При регулярной предпринимательской деятельности её необходимо зарегистрировать. С 14 лет это можно сделать с согласия родителей (нотариально заверенного).
В Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан для оказания услуг можно зарегистрироваться в качестве плательщица НПД (самозанятого) и платить всего 4% налога, учёт ведётся в специальном приложении, бухгалтерские навыки не требуются. Планируется, что этот режим будет распространён и на другие регионы, но точной информации пока нет.
Также можно зарегистрировать ИП (https://www.regberry.ru/registraciya-ip/registraciya-ip-instrukciy), это тоже несложно. На налоговом режиме УСН доходы нужно платить 6% налога и чуть меньше 40 000 в год на страховые взносы, отчётность довольно простая. Сам налог можно уменьшить на сумму взносов.